Прочие социальные темы
А церковники платят налоги? Вопрос внутри
Да уж.. . Почитал я Налоговый Кодекс. Религиозные организации освобождаются от земельного налога, от налога на имущество, от налога на прибыль, от НДС.. . Это за что же им такая привилегия? Получается, они деньги только собирают, а государству не платят ни фига, и еще из госбюджета умудряются захапать. А насчет джипов.. . Ну да, если у Вашего духовника проблемы с ногами - я даже согласен, что Вы можете подарить ему доргое авто. Но если из храма выходит лоснящийся такой священник, не обращая внимания на собравшихся вокруг людей, садится в такой джип, уезжает - у меня вызывает раздражение, а то и похуже. Были уже случаи, когда такие джипы сбивали людей, люди попадали в больницу, а этим церковникам - как с гуся вода. И это они призывают нас не быть сребролюбцами (( Церковь должна жить на ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования. А теперь что? У ВХОДА в ХРАМЫ висят расценки: за крещение, за венчание, за отпевание. Я хочу совершить ТАИНСТВО, а получается, что я пришел в магазин, где с меня требуют деньги за товар. Соответствует ли это тому, что проповедовал Христос? Господь изгнал торгующих из храма (см Евангелие) . Ныне торгующие часто настоятельствуют. Торгующим нужны не молитвенники, а покупатели, не прихожане, а жертвователи. Личное мое мнение - среди священнослужителей только 10% (может и меньше) истинно верующих и болеющих за народ. Остальные - просто нашли себе кормушку и привилегии (как депутаты) . А попробуйте найти такого батюшку, который согласился бы прийти к Вам домой и произвести какой-нибудь обряд ДАРОМ. Короче, Юлианна права - эта церковь - не та, которую я хотел бы видеть
У меня соседка-архитектор взяла кредит и катается на джипе. Бабки у подъезда злобно шипят "Проститутка! "
Не превращайтесь в старуху. Сегодня джип это не признак вора, это ПРОСТО УДОБНО! Если у тебя есть работа, бери кредит и катайся. Если у меня много денег, а мой духовный батюшка болеет ногами, то мне не в падлу подарить ему один из джипов, коих у меня МНОГО! Эх вы... вам бы церковников в телеги запряч...
Да они платят налоги, как и любое коммерческое предприятие.
Они продают товары и оказывают услуги. Которые облагаются налогами.
Удачи и мира.
Нет никакого вопроса внутри. Но не завидуй, у церковнослужителей нет ни зарплаты, ни пенсии. Они живут только на пожертвования верующих, а вот за электричество, воду и т. д. платят полной мерой. А ведь представь себе, сколько стоит храм содержать, да себя с семьями. А работают батюшки без выходных....
У нас Церковь отделена от государства... так ..куда они их платить то будут?
освобождены от налогов
Они их только собирают. В виде подати.
наоборот им еще платят джипами и коттеджами за одурачивание людей
Владимир Великий определил содержание церкви как 1-ну десятину то есть 10% от всех налогов, прибыли, военных трофеев, земли и т. д. А вы хотите с церкви налоги собирать?