Прочие социальные темы
главные факторы столь низкой производительности труда в россии?
Отсутствие здоровой конкуренции на рынке труда на фоне коррупции. Тендеры выигрывают не лучшие, а кто больше откатит. Если есть связи и средства для отката, зачем тратиться на средства производства ?
Без цитат. Главная причина-отсутствие материальной заинтересованности в количестве (и качестве заодно) производимого продукта. Все остальные причины исходят из вышеназванной.
Сколько платят так и работают!!!
Объясняется это крайне низкой оплатой труда, за одну и ту же деталь, добытое сырье и тд... рабочий получает в десятки раз меньше, чем получают такие же рабочие в США и Европе. Отсюда дефицит рабочих рук, молодежь не идет (не престижно, оплата крайне мала) -старики уходят по разным причинам. Настоящий "голод" на рабочие специальности, то есть статус рабочего и крестьянина попросту принижен по разным причинам, одна их них та, что частные предприниматели делают сверхдоходы на низкой оплате труда и отказе от перевооружения производств, получают огромные прибыли ни рубля не вкладывая в своих сотрудников и средства производства. Все это имеет крайне печальные последствия в виде отката в развитии страны на десятки лет от развитых стран
Янусик Шашкова
почему производительность в китае, где зарплаты в 5 -8 раз ниже, чем у рабочего в сша - не ниже, а иногда и выше американской?
А зачем нужна производительность труда в России?? ? это никому не выгодно (кроме рабочих)))) . самое главное у нас нет профсоюзов. Которые бы помогали своим членам нормально работать. Китай сравнивать нельзя.... За многие века их голод научил выживать .Нас и других пока не научил.... ( к счастью) . Сейчас зарабатывают очень простым способом.... качают деньги из бюджета страны, а потом отмывают ((((( Поживём увидим к чему приведёт это ...(((
Люди презирают путинизм.
Не пойму я почему все твердят, что она низкая..., лично я работу свою выполняю на 100% за мизерную оплату труда..
заработная плата
Много бестолковой ненужной работы, старое оборудование и низкая оплата труда.
совсем не ценят раб. силу...
рыба гниет с головы
низкая оплата труда.
Янусик Шашкова
нет, дело не в оплате труда. оплата может даже быть выше чем на западе, но производительность - гораздо ниже.
простой пример - строительство. строят из рук вон плохо, используя старые технологии и оооочень-очень долго. стройфирмы получают сверхприбыли,а оплата рабочих сопоставима с западными.
Сергей Ушаков
Я вообще то из Украины, но думаю разница с Россией не велика в этом смысле. Платят всё таки мало, по сравнению с западом - не соизмеримо мало. Хотя конечно я назвал основной фактор, пожалуй далеко не единственный. Технологии конечно же имеют значение, как впрочем и организация труда, которая оставляет желать лучшего (например какого хрена в жару или дождь класть асфальт?). К тому же воруют, как это не грустно... Воруют все и везде! А тут то как раз и сказывается низкие доходы, были бы выше - думаю воровали бы меньше, ну и конечно была бы выше ответственность. Кстати низкая ответственность (не только за воровство) тоже можно указать как фактор - пришёл пьяный, ну ладно простим, а нужно увольнять! Но тут опять возвращаемся к оплате труда - "а кто ж за эти деньги работать будет?".
Работать на воров настоящий русский никогда не будет!
Бухаем много и неосвоенные территории
главное наверное зарплата и условия труда. Чем они лучше, тем и производительность выше.