Прочие социальные темы

Много ли культуры было в России до Петра I ?

да и после Петра не особо...
Алтыншаш Таир
Лучший ответ
Да. Была огромная самобытная православная по духу и русская по этническому наполнению культура.
Алексей .
была своя самобытная культура.. прикладно-бытовая.
науки и искусства пришли в Россию с Запада
завались, только люди просто жили, и не знали что это называется культурой.
Лена Кушка
Смотря что вы именуете культурой. Если то, что находится в дуальной оппозиции к натуре (естественному дикому состоянию) , то вся человеческая жизнь - культура. Что к этому добавили "птенцы гнезда Петрова"? Передовую технику того времени. Для удовлетворения уже существующих культурных потребностей. Газета? Издавалась таковая при Алексее Михайловиче, только рукописная. Театр? Тоже был при дворце, а для публики мистерии в храме. Музыка? Музыкально грамотных в России было больше, чем в Европе, умение играть и чаще петь - было частью светского и духовного образования. Кстати, сам Петр тоже был образован традиционно, сохранились его тетради. Моды? Ну сменили польские и венгерские моды на голландские и французские. Мишура! Одни говорят: Петр свернул Россию с ее естественного пути к Европе. Другие - что не довернул. На самом деле Россия двигалась европейским путем, европрейски же заимствуя из иных миров (как Англия и Испания из Америки) , а Петр свернул с этого пути к азиатчине - глубокому азиатскому деспотизму. Ибо Европа - это не парики с ботфортами, не бритье бород, а Магна Карта, парламент, освобождение крестьян. Петр окончательно закрепил крестьян, распустил Думу (Сенат парламента) , и рубил бороды, унижая человеческое достоинство - сделав общество декорацией своему театру одного актера. Это культура?
Ann Sarancheva
больше чем до петра
Не так всё плохо и было, как расписывают историки-хазары.. . История - из Торы...
вы о ведической Руси узнайте побольше.... вопрос отпадет сразу
Айрат Якупов
Пално!