Прочие социальные темы

Правда ли, что при Петре I были уничтожены монастырские библиотеки? Если да, то зачем?

Владимир Вл
Чтобы отрубить народу память, мировоззрение, историю и корни.
Светлана Яцышина
Лучший ответ
если нет-то почему?
Sergey Mironov
Там европейскими учёными не найдено ни единого вразумительного предложения.
Надежда М
Чтобы скрыть правду - истинный славянский крест православный двуперстный, а кукишом только русскоговорящие крестятся.
Твой Наркоtuк
Навязали новые европейские ценности. А старорусские уничтожили в огне. Пётр как Горбачев, всё западное хорошо, всё родное плохо.
Галина Гудова А кто мешает есть репу сейчас и не кушать помидоры и картошку? Вы все понимаете ,носите лапти или какие ценности сейчас детям привили?
Да.
Психический страх всего прошлого из-за сестры своей и её подельников - уничтожение истории, что неоднократно в мире уже случалось...

Нормальный мужик со страшными немками спать не будет и бороды мужикам рубить тоже:)))
Денис Махунов
Галина Гудова Просветлённый, ты с бородой сейчас? Какой национальности сейчас твоя жена?
Для переписки истории.
Артем Шелякин
Ложь. Это кто такое придумал? Опять Носовский? Или Хиневич? При Петре было издано два указа о сборе и копировании материалов, хранившихся в монастырях.

Указ о присылке из монастырей древних рукописей и печатных книг от 20 декабря 1720 г.

"Великий государь указал: во всех монастырях, обретающихся в Российском государстве, осмотреть и забрать древние жалованные грамоты и другие куриозные письма оригинальные, также книги исторические, рукописные и печатные, какие где потребные к известию найдутся. И по тому его великого государя именному указу, правительствующий Сенат приказали: во всех епархиях и монастырях, и соборах прежние жалованные грамоты и другие куриозные письма оригинальные, такожде и исторические рукописные и печатные книги пересмотреть и переписать губернаторам и вице-губернаторам, и воеводам и те переписные книги прислать в Сенат".

Указ о присылке хранящихся в монастырях летописей для снятия с них копий от 16 февраля 1722 г."

"Из всех епархий и монастырей, где о чем по описям куриозные, то есть древних лет на хартиях и на бумаге, церковные и гражданские летописцы степенные, хронографы и прочие сим подобные, что где таковых обретается, взять в Москву в Синод, и для известия оные описать и те списки оставить в библиотеке, а подлинные разослать в те же места, откуда взяты будут, по-прежнему, а тех епархий и монастырей властям при том объявить, дабы они те куриозные книги объявили без всякой утайки, понеже те книги токмо списаны, а подлинные возвращены будут к ним по прежнему. И для присмотра и забирания таковых книг послать из Синода нарочных".

Оснований утверждать, что рукописи и книги назад не вернулись, нет. Более того, РАН собрала Библиотеку литературы Древней Руси в 20 томах. Пока оцифровано и выложено в Сеть только 15 томов. Рекомендую.