Прочие социальные темы
Почему так много москвичей покупающих жилье за городом и так много приезжих, живущих в Москве?
Скорее всего приезжие вытесняют москвичей из города.
А многие молодые мигранты, как выяснилось в ходе исследования, специально переезжают в Москву, чтобы жить жизнью мегаполиса. Им как раз и нужны независимость от мнения старших, ночные клубы, сексуальная свобода - словом, все то, чего не хватало на родине. У таких мигрантов претензий к Москве куда меньше. Правда, многие искренне не понимают, что квартира, машина, девочки - это лишь витрина, вывеска большого города. А за вывеской - ежедневная, часто тяжелая работа.
По данным социологов, из всех живущих в столице русских (85% населения) родились в Москве всего 60%. А 40% - приезжие. Причем 15% всех русских - новомигранты, то есть осели в столице за последние 20 лет.
Главные плюсы загородной жизни - чистый воздух, природа, тишина. За городом намного быстрее высыпаешься, чем в Москве. Квартира в Москве или загородный дом, мы предпочли загород. Тем более что цены на городское жилье нас просто испугали. Еще один мотив - безопасность жизни в камерном загородном поселке. У нас трое детей, и обеспечить их безопасность в мегаполисе невозможно. В поселке хорошая инфраструктура, есть интернет.
Москвичи давно знают, что в городе уже не возможно жить и стремятся за город, а приезжие рвутся в Москву, считая это их счастливый лотерейный билет..
На самом деле все просто, у приезжих больше денег, они могут себе позволить купить по нынешним ценам жилье в Москве. .
Потом их душит чувство пристижности, а пока они не поняли, что жить за городом возможно комфортнее... им надо показывать московскую прописку в паспорте.
Москвичи же часто не в состоянии сейчас купить квартиру в пределах кольцевой, и они селятся в полосе застройки уже ЗА кольцевой, там дешевле. .
В Москве как и по всей стране ( только еще в большем размере! ) перекос.. цены и престижности. . в головах все еще престижно, что давно уже в реальности дискомфортно))) )
Москва как Вавилон... А москвичам надо отдыхать. Это касается не только Москвы, а многих крупных городов. Люди ищут лучшее.
Потому что приезжие еще не знают какого жить в Москве.