Прочие социальные темы
Подскажите,у буддистов обрезание делают?
Нет.
Обрезание. Исторические, религиозные и медицинские аспекты.
Обрезание (медицинский термин «циркумцизия»). Обрезание является
древнейшей, если не самой древней операцией в истории человечества. Она
практиковалась в Египте еще 5000 лет тому назад. Сохранилась даже фреска
из древнеегипетского погребения «Ритуал обрезания в Египте» . Обряд
является одним из одобряемых и соответствующих исламу поступков (сунна) , а
потому он стал обязательным для мусульман. Невозможно переоценить значение
обрезания для личной гигиены, здоровья и потенции мужчины. Дело в том, что
бактериальные стафилококковые, дрожжевые и гонорейные инфекционные
поражения крайней плоти у необрезанных мальчиков и мужчин зачастую
приводят к локальному, региональному и даже генерализованному воспалению,
эрозиям и язвам головки и крайней плоти (фимозу, парафимозу, баланиту и
баланопоститу) , базально-клеточной карциноме (болезни Бауэра и Педжета) ,
туберкулезному, грибковому, герпетическому и предраковому поражению
(эритроплазия Кейра, лейкоплазия, старческий кератоз, кондилома) и даже
плоскоклеточному раковому заболеванию. Примерно шестая часть всех мужчин
на свете подвергается обрезанию. Европа к этой операции традиционно
относилась скептически. Однако в начале 60-х годов па Западе внезапно
вспыхнул «бум обрезаний» . Обрезание стали делать как взрослым мужчинам,
так и новорожденным. О религии речи не было – крайней плоти лишались и
христиане, и буддисты, и атеисты. Причиной, столь резко изменившей
общественное мнение, стали результаты исследований, в которых изучалась
связь между обрезанием и раком половых органов. Как выяснилось, у арабов и
евреев он практически не встречается, а рак шейки матки у женщин из тех же
этнических групп возникает в 6-7 раз реже, чем у остальных. Эти данные так
впечатлили прагматичное западное общество, что президент США Джон Кеннеди
стал публично пропагандировать идею обрезания (к тому же и сам решился на
такое) .
Vladimir Arbuzov
чем таким заняты арабы и евреи, что не находят времени помыться?
Специально нет, а добровольно пожалуйста. К тому же буддистом можно запросто стать уже во взрослом возрасте, когда обрезание давно сделано, ну не пришивать же все обратно.
нуу.. . если провинишься или дождевого червяка затопчешь....
вобщет нет... но тебе ес. хочешь сделают)
У буддистов всё делается с пользой для других в первую очередь. Если по медицинским показаниям необходимо хирургическое вмешательство для сохранения или укрепления здоровья, то хоть обрезание, хоть обстригание можно. Потому, что тело - это инструмент помощи другим. А какая польза от неисправного, неработающего инструмента.
Обрезание ради самого обрезания, или предположение, что это сделает кого-то духовнее - наивность, глупость.
Обрезание обязательно только по Торе, для иудеев.
Даже для мусульман это необязательно.
Aleka Kuttymura
Нет, для мусульман это строго по обычаям, и законам религии обязывают делать обрезание.