Прочие социальные темы
Кто и зачем русскому алфавиту делает "обрезание"? Как известно, последнюю убрали букву "Е" ("ЙО").Осталось 30 буковок..
как филолога подобные издевательства над языком меня не то что пугают - вводят в состояние тихого шока.. . Ну Ё убрали из-за того, что эту букву редко используют - зачем, мол, тогда она нужна? А вот что делают с правилами ударений!. . звОнит, квАртал, да еще и возможное ударение пОртфель...
Валентина Цыганеску
Изначально в старославянском русском языке было 49 букв. Кирилл и Мефодий выбросили 5 букв и дали 4 греческих, Ярослав Мудрый выбросил еще одну букву (стало 43), затем Петр Первый урезал до 38 букв, Николай Второй - до 35, а господин Луначарский в 1918 ужал до 31 буквы. Вот два года назад и "ЙО" обрезали... Все документы (св-во о рождении, паспорта и другое) содержащие эту букву натариально не действительны.
Елена Захарова
Как филолог, вы должны знать, что никто букву Ё не отменял. Ее использование факультативное. Если хотите - используйте на здоровье во всех текстах, которые вы будете писать.
И когда это приключилось?
Я что-то пропустила.
ё Ё и её хотят убрать? Не получится
Я что-то пропустила.
ё Ё и её хотят убрать? Не получится
Валентина Цыганеску
Ее уже убрали, спишь чтоли, если у тебя в документах она была (св-во о рождении и т.д), придется эти документы переделывать.
Валентина Цыганеску
Сразу видно, что в Америке живешь. Изначально в старославянском русском языке было 49 букв. Кирилл и Мефодий выбросили 5 букв и дали 4 греческих, Ярослав Мудрый выбросил еще одну букву (стало 43), затем Петр Первый урезал до 38 букв, Николай Второй - до 35, а господин Луначарский в 1918 ужал до 31 буквы. Вот два года назад и "ЙО" обрезали... Все документы, содержащие эту букву нотариально недействительны...
Ё как была так и осталась, и букв в русском алфавите 33 а не 30.
Валентина Цыганеску
Сразу видно, что в Америке живешь. Изначально в старославянском русском языке было 49 букв. Кирилл и Мефодий выбросили 5 букв и дали 4 греческих, Ярослав Мудрый выбросил еще одну букву (стало 43), затем Петр Первый урезал до 38 букв, Николай Второй - до 35, а господин Луночарский в 1918 ужал до 31 буквы. Вотдва года назад и "ЙО" обрезали...
Иогурт когда можно сказзать Ёгурт, вы это имеете в виду. Но почему граматика русского языка распостраняется на инородные слова, Хитлер-Гитлер, Хаидук-Гаидук, Уотсон-Ватсон, У вас что отсутствуют буквы в алфавите такие как Х, У, О. Помоему у этих слов есть свои корни и своя граматика.
нет!
гласных буковок много меньше
а ты не доволен "совершенством" еврейского языка?
гласных буковок много меньше
Валентина Цыганеску
Считать научитесь сначала до 33, потом распространяйте нелепые слухи.
СОВРЕМЕННЫЙ русский алфавит
А а Б б В в Г г Д д Е е Ё ё
Ж ж З з И и Й й К к Л л М м
Н н О о П п Р р С с Т т У у
Ф ф Х х Ц ц Ч ч Ш ш Щ щ Ъ ъ
Ы ы Ь ь Э э Ю ю Я я
Итого 33 буквы. Букву Ё никто не отменял, в начальной школе исправно пишут тексты с ее использованием. Дальше использование этой буквы становится ФАКУЛЬТАТИВНЫМ (хотите пишете, хотите нет) . Никаких документов с буковой Ё переделывать не нужно.
СОВРЕМЕННЫЙ русский алфавит
А а Б б В в Г г Д д Е е Ё ё
Ж ж З з И и Й й К к Л л М м
Н н О о П п Р р С с Т т У у
Ф ф Х х Ц ц Ч ч Ш ш Щ щ Ъ ъ
Ы ы Ь ь Э э Ю ю Я я
Валентина Цыганеску
Изначально в старославянском русском языке было 49 букв. Кирилл и Мефодий выбросили 5 букв и дали 4 греческих, Ярослав Мудрый выбросил еще одну букву (стало 43), затем Петр Первый урезал до 38 букв, Николай Второй - до 35, а господин Луначарский в 1918 ужал до 31 буквы. Вот два года назад и "ЙО" обрезали... Все документы (св-во о рождении, паспорта и другое) содержащие эту букву натариально не действительны, по личному опыту обращались по смерти отца за наследством, пришлось cв-во переделывать.
Алибек Бисенбаев
Ну вот те на!!! Кукушкам из антироссийских центров можно распространять невежество и ложь а другим нельзя? Его глупость по крайней мере безобидная, чем злая ложь помешавшихся кукушек.
Так ее и ввели недавно
Валентина Цыганеску
Без буквы Ё смысл меняется. Например: Е-Е-Е трали вали! Понятно - песня! А Е-Ё-Е трали вали! Преступление против половой свободы. Если всё уравнять, то как различать!
Меняю те кому русский язык претит своим разнообразием! Чем сложнее язык, тем выше интеллектуальный уровень, тем сообразительнее и находчивее нация! Кто за это борется и прикрывается предлогами различными, тот скрытый враг!
Те же, кто говорит "горячЕЕ кофе. "
Раиль Хакимов
Помнится один только Хазбулатов в кремлевском кафе правильно сказал: Один кофе и добал и один булка....
Сергей Рачков
я тоже про это слышала, что теперь можно про кофе писать в среднем роде и это не будет ошибкой. Ужас что творят неучи....
Татьяна Желудева
Одним словом филОЛУХИ!
и как же теперь писать горячо любимую народом фразу; - "Ё - моё"???
"ЙО - МОЙО"???
Валентина Цыганеску
Типа того. На клаве компа поэтому и отсутствует эта буква.
Обрезание обычно жидята мутят. Вот и до алфавита добрались.
Не знал, что только 30 осталось. Это официально что ли? Обрезание мощное сделали, когда отменили преподавание смысловой нагрузки букв-иероглифов русского языка Аз, Буки и т. д. Скоро как английский станет, простой и чисто функциональный, а жаль...
Валентина Цыганеску
Александр Федорков
Да врёт он, как было 33 буквы так и осталось
Эту букву сейчас возвращают.
Валентина Цыганеску
Ага. Все документы, содержащие эту букву нотариально недействительны (на своем опыте знаю). Никто ничего не возвращает.
Изначально в старославянском русском языке было 49 букв. Кирилл и Мефодий выбросили 5 букв и дали 4 греческих, Ярослав Мудрый выбросил еще одну букву (стало 43), затем Петр Первый урезал до 38 букв, Николай Второй - до 35, а господин Луначарский в 1918 ужал до 31 буквы. Вот два года назад и "ЙО" обрезали...
Вроде не похожи на два брата?
шооо? ! ёёёпсйфгхдф на.. . как же мы терь без ёё?!
просто "умным головам" занятся нечем вот и находят себе работу во время кризиса
Валентина Цыганеску
Убираются буквы - выхолащивается язык - кастрируется культура - а там и народ, как носителя этой культуры можно уничтожать. Что сейчас и делается.
Лучше бы эти людди занялись тем, чем коты занимаются, когда делать нечего. И самим приятно и обществу польза.
В газете объявление. Наконец - то Сибирь "передохнет " от морозов. Вот вам и без Ё. А передохнёт от морозов - всё ясно и понятно