Прочие социальные темы

каким указом или законом ввели обязательное использование при письме буквы ё

Это специальное решение Генассамблеи ООН плюс постановление Совбеза. Оно строго засекречено, так что тс-с-с...
Aslan Bazarbay
Лучший ответ
Употребление буквы Ё обязательно только в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова и только в официальных документах. Это важно, например, для правильного отображения в паспорте и иных документах фамилий и имен с буквой Ё, для географических карт, где указаны названия населенных пунктов с буквой Ё и т. п.
Во всех остальных случаях ее написание факультативное. Хотите пишете, хотите - нет.
eto sluchilos* posle togo,kak tvoya mama v sobez shodila--otsyuda i vYrazhenie poshlo,--e tvoyu mat*.
Toleuhan Zhannur
Постановлением Правительства РФ от 23.11.2006 г. № 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, правил русской орфографии и пунктуации» установлено, что Министерство образования и науки РФ утверждает на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, а также правила русской орфографии и пунктуации.

В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 03.05.2007 г. № АФ-159/03 «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку» предписывается обязательно писать букву «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, в именах собственных.

Следовательно, игнорирование или отказ печатать букву «ё» является нарушением ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» .