Прочие социальные темы

Хто такой Тишок?? Или Подтишок?? "Сделать из-под Тишка... "Хто ето??

ну если тихо сделать из под Тишка, то получится ещё один Тишок!!!
Serzh ///zhabin///
Лучший ответ
Ага. Я тоже всегда думал - кто такой Скр?
ТИШОК - оборонительное сооружение в виде навеса с особыми акустическими свойствами и шумоизоляцией
Артём Фримен
Наверное какой то сказочный герой, никто его не видел, под ним не бывал, но всегда норовит из-под него что-нибудь сотворить
Ваня Лисицын
исподтишка
Maja Omarova
ИСПОДТИШКА
Русский
Морфологические и синтаксические свойства

ис-под-тиш-ка́

Наречие; неизменяемое.

Приставки: ис-под-; корень: -тиш-; суффикс: -к-.
Произношение

МФА: [ɪspətʲɪʃˈka]
Значение

1. скрытно, незаметно ◆ Результат этих поступков и мыслей Эльвиры был тот, что она стала подозревать, что все знают об их совместных с Денисом Ивановичем планах и все исподтишка строят козни, чтобы не допустить воплощения этих планов в жизнь. Алексей Слаповский, «Гибель гитариста» , 1994-1995 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Обыкновенно Вернер исподтишка насмехался над своими больными; но я раз видел, как он плакал над умирающим солдатом… М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени» , 1839-1841 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. внезапно, неожиданно ◆ Важно было то, что сосредоточившаяся в этих лесах, чтобы нанести удар исподтишка по советским войскам, отборная дивизия с грозным именем «Викинг» обречена на гибель. Э. Г. Казакевич, «Звезда» , 1946 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Такой тип может подать сигнал к отступлению и побежать первым, если жертва успешно защищается, а может и напасть исподтишка, пока Вы разбираетесь с «бойцами» . Игорь Зайчиков, «Хулиганское нападение» // «Боевое искусство планеты» , 2004 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Синонимы

1. втихаря, тайно, незаметно, скрытно

* фамилии: Тихий
* топонимы: Тихий океан
* существительные: тишина, тишь, тихоня; затишье
* прилагательные: тихий, тишайший
* глаголы: затихать, затихнуть; утихать, утихнуть; стихать, стихнуть; притихать, притихнуть; пристихать, пристихнуть; позатихать, позатихнуть; поутихать, поутихнуть; постихать, постихнуть; утихомирить, утихомиривать, утихомириться, утихомириваться; затихариться
* наречия: тихо, тихонечко, потихоньку, втихомолку, втихую, втихаря, исподтишка

Этимология

В этом слове, состоящем всего из четырех слогов, можно выделить два составляющих элемента, один из которых в свою очередь также состоит из двух составляющих. Первый элемент – сложный предлог из-под, а второй – родительный падеж исчезнувшего из языка слова тишок, сохранившегося только в форме тишком. Этимологический словарь Крылова

тишком - прежняя форма наречия "тихо"