Прочие социальные темы

Атеисты или физики-химики-математики, вы говорите такую фразу: "мысль материальна" ? Или это бред?

как показывает практика это правда.
..только тссс!
Ольга Марфина
Лучший ответ
Хм.. . Один из постулатов: Всё окружающее нас - материально, отсюда вывод - мысль материальна.
Это же образное выражение. Смысл, если говоришь, то к этому стремишься и осуществишь
Юлия Камская
Правда.
Некоторые свои мысли воплощают в жизнь.
Вполне материальна. Мысль- результат биофизической реакции нейронов головного мозга, имеет электрическую природу. А электрическое поле-особая форма материи.
Да иысль материальная, Еще в Слове о полкоу Игоревом сказан, что растакающейся мыслью по древу, Растекаться по дереву может только материальная субстанция
Jurij Читайте внимательно . Там написано МЫСЬЮ по древу . В то время Мысь - это белка .
Белка - вполне материальна .
в философии приняты три основных категории это материя, пространство, время! это все что существует в нашей вселенной, больше ничего нет (не следует умножать число сущностей без необходимости) . таким образом если мысль существует она по любому материальна.
другое дело что видов материи может существовать бесконечное множество и о каких то мы даже не догадываемся и может не догадаемся никогда.

кстати, можно добавить четвертую категорию- информация, может быть так нам будет легче мыслить, а может проще считать ее одним из видов материи, это спорно, лично я склоняюсь то к одному то к другому.
Подойдём с другой стороны . Проклятье нематериально - последствия, даже очень . Профессия проклинающего не имеет значения . Будь это физик - слесарь - диакон .
Стало быть вопрос поставлен некорректно .
вы сами себе противоречите. во первых мысль материальна действительно и этот тезис ещё с древних времен был записан в Торе и Танахе (короче Библии, Ветхий Завет, Книга Бытие). это утверждение не от атеистов это точно. конкретизируйте вопрос. и после вы получите исчерпывающий ответ
Саша Нехорошкин Вот вот... от верующих этот факт всегда будет подтвержден одной только силой веры .. а мне бы материально объяснить, на молекулярном уровне....неужели это физическое явление не разложено кем-то?