Мерлезонский балет (часто также Марлезонский балет, от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования» , то есть «Балет об охоте на дроздов» ) — балет в 16 актах, поставленный королём Франции Людовиком XIII. Традиция проведения подобных придворных балетов (франц. ) появилась во Франции во время правления Генриха III, и переживала расцвет в эпоху Людовика XIII [1]. Эти балеты исполнялись членами королевской семьи, придворными, профессиональными танцорами, и были красочными представлениями, часто сочетавшими хореографию, вокальную и инструментальную музыку, поэзию и театр.
Мерлезонский балет был исполнен 15 марта 1635 года в замке Шантийи. Людовик XIII, с детства увлекавшийся музыкой и танцами и получивший прекрасное музыкальное образование, выступил автором всех составляющих Мерлезонского балета (сюжет, музыка, хореография, эскизы декораций и костюмов) . За сюжетную основу балета была взята охота на дроздов — одно из любимых развлечений короля. Сам Людовик исполнил в балете две небольшие роли: торговки приманками (в 3 акте) и крестьянина (в 13 акте).
Прочие социальные темы
Что такое "Марлезанский балет" ??
Сергей Гриновский
Спасибо !
Строевые занятия в РККА!!!
Мерлезонский балет (балет об охоте на дроздов) в 16 актах, поставлен королём Франции Людовиком 13.
Исполнен впервые 15 марта 1635 года в замке Шантийи.
В русском языке закрепилось выражение не Марлезонский балет, а "вторая часть Марлезонского балета" ( второй акт, второе действие) , которая указывает на неожиданное развитие событий, или развитие, о котором говорят с иронией. Это из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра» , когда распорядитель бала церемониально объявляет: «Вторая часть Марлезонского балета! » — после чего его сбивает с ног врывающийся в зал Д'Артаньян, который торопится доставить подвески королеве.