Прочие социальные темы
А в какой стране водку придумали?
Водку 40% придумал Менделеев, а получать спирт выпариванием -арабы.
Существует не подкреплённое ссылками на заслуживающие доверия источники представление о том, что первую водку изготовил арабский врач Парес в 860 году, использовалась она якобы в медицинских целях. Данное утверждение не представляется убедительным хотя бы потому, что в арабском языке отсутствует буква «п» , и арабского имени «Парес» просто не существует.
В Европе первая перегонка сахаросодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.
В России водка появилась в конце XIV века. В 1386 году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку («Aqua Vitae» — «живая вода») . Алхимики Прованса приспособили изобретенный арабами перегонный куб для превращения виноградного сусла в спирт. Коран запрещает мусульманам употребление любых спиртных напитков, поэтому арабы использовали cпирт для приготовления духов. В Европе же от «аквавиты» родились все современные крепкие напитки: бренди, коньяк, виски, шнапс и русская водка. Изумление от встречи с неведомым продуктом было так велико, что ему присвоили название – спирт (по латыни «spiritus»-дух) . На Руси водка стала называться «хлебным вином» и вырабатывалась из растений семейства злаковых: ржи, пшеницы или ячменя.
Согласно легенде, около 1430 года монах Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории Московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Имея подходящее образование и обладая винокуренным оборудованием, он стал автором качественно нового алкогольного напитка.
В 1533 году была введена государственная монополия на производство водки и продажу в «царёвых кабаках» . Официальный термин «водка» , установленный в законодательном порядке впервые появляется только в Указе Елизаветы I «Кому дозволено иметь кубы для движения водок» , изданном 8 июня 1751 года. Затем этот термин появляется спустя почти 150 лет, на рубеже XIX и XX веков, в связи с введением государственной монополии на производство и торговлю водкой. В 1789 году петербургский химик Товий Ловиц предложил использовать древесный уголь для очистки водки от сивушных масел.
Дмитрий Менделеев 31 января 1865 года защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою» , посвящённую теории растворов на основе исследований водного раствора спирта. Мнения о выводах из этой диссертации расходятся. Некоторые считают, что в этой диссертации Д. И. Менделеев предложил содержание спирта в водке 40°, как идеальное с точки зрения питья. Согласно информации «Музея Водки» в Санкт-Петербурге, Менделеев считал идеальной крепостью водки 38°, но это число было округлено до 40 для упрощения расчёта налога на алкоголь. Однако, по данным И. С. Дмитриева, директора музея-архива Д. И. Менделеева при ЛГУ, Менделеев вообще не интересовался концентрациями спиртовых растворов характерных для водки и не пытался определить оптимальную крепость водки. Данные об этом диапазоне концентраций в его диссертации были взяты из более ранней работы английского химика Дж. Гильпина. Сам же Менделеев изучал растворы более высоких концентраций. Также он не обнаружил никаких особых физико-химических свойств у растворов этанола с этой концентрацией и никак их отдельно не выделял. Более того, Менделеев водку не пил, а предпочитал сухое вино. Известно его высказывание о водке, как источнике средств для государственной казны: «Неужели, в самом деле, положение наше таково, что в кабаке, казённом или частном, должно видеть спасение для экономического быта народа, то есть России, и в водке, да в способах её потребления искать исхода для улучшения современного состояния дел народных и государственных» .
В 1894 году российское правительство запатентовало водку, содержащую 40 весовых частей этилового спирта и пропущенную через угольный фильтр, в качестве русской национальной водки под названием «Московская особенная» .
Женя Кукоба
Кисуня ну зачем так много предложений скаченных с инета??!!А своими словами слабо!? Менделеев и все тут!!!!
В России конечно.
в России матушке, больше ее нигде придумать не могли,
в России водка появилась из Европы
в древнем египте кто трезвый за такое короткое время натаскает столько камней и потом их так аккуратно уложит?
Вроде бы как Менделеев додумался, что водка 40 градусов-самое то. Додумался и обосновал.
Андрей Давидовский
он придумал правильную,40%водку.вопрос о другом.ГДЕ?
«…Порывшись в ящике, стоявшем в углу гаража, Николай достал пустую чекушку и начал священнодействовать, отмеряя на глаз концентрацию напитка.
- Почему-то бытует мнение, что водку в России изобрел Менделеев. На самом деле диссертация его была посвящена вопросу о наилучшем растворении этилового спирта в воде. Получилось, что это равно сорока градусам. В этом случае водо-спиртовый раствор имеет наименьший объем. Хотя он же и утверждал, что лучшее действие на мозг оказывает раствор в тридцать восемь градусов, это два к трем надо разбавлять.
Много лет Николай проработал мастером трудового обучения в профессионально - техническом училище, и частенько, в беседах с собутыльниками, блистал своими знаниями в различных областях науки и техники.
- Ладно, Кольша, нам татарам все равно, что калым, что Калыма, наливай!...»
("Фантасмагория" http://proza.ru/2008/10/13/604)
В 1977 году благодаря энтузиасту кулинарии и исследователю питания Похлёбкину, мир признал что водку придумали в России, на это есть международный патент.
Похлёбкин, Вилья́м Васи́льевич (20 августа 1923 — конец марта 2000, похоронен 15 апреля) — советский, российский учёный, историк, географ, журналист и писатель. Автор известных книг по кулинарии. Знаток истории дипломатии и международных отношений, геральдики и этнографии.
В 1977 году Польша заявила свои права на изобретение водки и, следовательно, на эксклюзивное использование этого термина для своей водочной продукции. Вначале такие заявки в СССР не были приняты всерьёз, но, когда Польша всё же получила такие права на марку, министр внешней торговли Николай Патоличев обратился к В. В. Похлёбкину с просьбой о консультации и проведении соответствующего исследования. И тому это удалось — через три месяца на стол министра легла рукопись в 300 страниц, отпечатанная на старой машинке, где было доказано что в Московии водка появилась на 100 лет раньше, нежели в Польше, да и в самой Польше она появилась даже раньше, чем заявлялось.
В итоге, международный арбитраж вернул приоритет именно русской водке.
Кирилл Манаков
Давно всем известно, что Похлебкин тупица и мистификатор.
Да в России ее хлестали уже давно еще при набегах татаро-монголов.... Так что не присваивайте Арабам то, что поправу принадлежит России!!!! А Менделеев красавец, законно вывел ее на рынок,,,
Будете смеяться, но водку изобрели арабы.. . :-) Но классическую формулу правильной водки вывел Менделеев...