Прочие социальные темы

кто создал водку?

Dj Cut Sound -Serega
Хороший человек =))
Данияр Сеиткожоев
Лучший ответ
Арабы придумали процесс перегонки.
Отсюда название Аль-Каголь.
Хотели обойти запрет Мохамеда на вино, но возобладало расширительное толкование запрета.
В Россию спирт и технологию привезли генуэзцы.
А водка - это как с водой смешивать, что тут придумывать-то.
Название ВОДКА - да, придумали русские.
Аслан Семенов
Оптимальный рецепт выработал Менделеев.
а так пили, пьем и будем пить. - у почти каждого народа есть своя рецептура.
Мне из водок больше всех нравится "Финляндия", но очень дорогая.
Из дешевых последнее время с удовольствием употребляю Наркомовскую Норму Кедровую.
Химик, автор таблицы Менделеева.
Денис Луцкович
Термин "водка" появился во времена Петра Первого. Всем, кто принимал участие в строительстве Петербурга, непременно давали в день примерно по 1,5 литра слабоалкогольного пшеничного вина (крепостью ок 20 град. ) для того, чтобы поднять людям тонус и предотвратить массовые заболевания вследствие большой влажности. Это вино первоначально называли "петрова вода", потом "петрова водка", а потом уж просто "водка". А спустя пару десятков лет Екатерина узаконила это название - так появился официальный термин "водка". А уж в 19 веке Менделеев защитил диссертацию на тему "Оптимальное соотношение воды и спирта" (или что-то типа этого) , и вывел формулу "правильной" водки, которая должна содержать 40% спирта и 60 % воды.
Менделеев
прочитайте статью про водку в Википедии. Очень познавательно.
Елена Сухонос
арабы, когда алхимией баловались
S.
Shaha* .
Все думают, что придумали ее русские. Но ее придумали арабы. Давно, еще до возникновения ислама. А вот мухамед, когда сочинял коран сообразил, что надо бы запретить ее. А то народ работать не будет.

Менделеев просто понял, что чтобы ничего не испарялось нужна пропорция 40/60.

У арабов просто испарялась вода (или спирт) , пока не станет 40/60.

Арабы запретили, а русские жрут. Ну ничего, скоро все пьющее быдло России вымрет, и останется только Элита.
Roma ///
В 1977 году благодаря энтузиасту кулинарии и исследователю питания Похлёбкину, мир признал что водку придумали в России, на это есть международный патент.
Похлёбкин, Вилья́м Васи́льевич (20 августа 1923 — конец марта 2000, похоронен 15 апреля) — советский, российский учёный, историк, географ, журналист и писатель. Автор известных книг по кулинарии. Знаток истории дипломатии и международных отношений, геральдики и этнографии.

В 1977 году Польша заявила свои права на изобретение водки и, следовательно, на эксклюзивное использование этого термина для своей водочной продукции. Вначале такие заявки в СССР не были приняты всерьёз, но, когда Польша всё же получила такие права на марку, министр внешней торговли Николай Патоличев обратился к В. В. Похлёбкину с просьбой о консультации и проведении соответствующего исследования. И тому это удалось — через три месяца на стол министра легла рукопись в 300 страниц, отпечатанная на старой машинке, где было доказано что в Московии водка появилась на 100 лет раньше, нежели в Польше, да и в самой Польше она появилась даже раньше, чем заявлялось.
В итоге, международный арбитраж вернул приоритет именно русской водке.
Нурали Урунов
сатана
40 градусную вычислил Менделеев, но только для удобства подсчетов налога, снимаемого с крепости водки, до этого крепость не была узаконена и появлялась в продаже разной крепости но с названием "водка". Впервые спиртное в стекл. бутылках привезли из Испании, бутылка по исп, botella или VODKA (читается ботка) ошибка толмача и название прижилось, тем более что похоже на словянское слово ВОДА
Менделеев бодяжил у себя в подвале, он не понимал как из 60% спирта и 40% воды получается (позже названная водка)
водку придумали жыды.
-кто создал водку?
-какой-то придурок, создал эту водку... Знал бы что так в этой жизни будет, в прошлой жизни прибил бы его...