Прочие социальные темы

Чем самооценка от чувства собственного достоинства отличается?=)

Askat ***
Самценка, это искреннее, без лукавства перед самим собой осознание и признание своего места в жизни, ну а чувство собственного достоинства - это то, как ты на этом самом месте себя преподносишь окружающим. Ведь и милостыню можно просить с чувством собственного достоинства, но при этом самооценка у человека будет все равно - ниже плинтуса, увы....
Светлана Уварова
Лучший ответ
первое - ядро второго...
самооценка может быть и низкой, а вот чувство соб. достоинства или есть, или нет
Юлия Бажина
Второе естественным путём вытекается из первого...
самооценка-это то как ты себя оцениваешь, то есть по сравнению с остальными людьми. А вот достоинство-это качество которое никак не зависит от окружающих.
Altynai Redjepova
Самоценность (и два его синонима: собственное достоинство и самоуважение) относится к общему ощущению своей ценности и достойности. Оно способно постепенно меняться в зависимости от долговременных, целенаправленных действий. Например, моё самоуважение росло по мере того, как я овладевал нелёгким умением быть ответственным и любящим отцом и мужем, а также когда удавалось помочь другим посредством своих книг и тренингов.

А самооценка (иными словами, уверенность в себе) – это насколько вы себе нравитесь, одобряя свою внешность, способности, достижения. Она может меняться из секунды в секунду, прихотливо трансформируясь в конкретных обстоятельствах. Например, как опытный гимнаст я высоко оценивал себя в спортивном зале, но был куда неувереннее на студенческих вечеринках.
As
Aset.
Чувство собственного достоинства – это моральная добродетель, состоящая в том, что личное достоинство человека доросло в нем до осознания права и обязанности его отстаивать.
Самооценка... Достоинство... Ну, не знаю. Может типа -"ОЦЕНКА" - цена. "ДОСТОИНСТВО" - стоить. Какую мы себе даем оценку и чего мы стоим...?
Alexey Ivanyan
Самооценка — 1.ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам; 2.оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.