Прочие социальные темы

Некоторые государства считают ниже собственного достоинства сносить памятники "Советским оккупантам",

осквернять могилы солдат, восстанавливать историческую справедливость (ярчайший пример - Германия , Япония). А нашли в себе силы (невзирая на разногласия) выстраивать нормальные отношения с Россией , расширяя культурные и экономические связи. А наши бывшие друзья (Украина, Прибалтика, Грузия) никак не могут успокоиться , просто как шавки лают в поисках исторической справедливости. Это , что показатель европейской культуры? Или застарелый и не излечимый комплакс неполноценности? Ведь с мертвыми воевать - попахивает некрофилией.
Кому и зачем потребовалось переносить прах солдат, погибших при освобождении города от фашистов? Почему это было сделано с нарушением всех юридических и человеческих норм?
Какая связь между Японией, официальным союзником гитлеровской Германии, Эстонией и Въетнамом? Очень хочется посидеть на скамье подсудимых на Нюрбернском процессе?
Почему за все время после 91 года ни одно официальное лицо Эстонии не посетило памятника жертвам фашистских репрессий? Наплевать на жертвы, раз это жертвы от братьев по оружию, фашистских солдат?
Danik Ex-Pro
Лучший ответ
Алексей Глухов Для непонятливых: проведите параллель между тем, что "хорошего" сделали США для Японии и Вьетнама, и - Россия (СССР) для Эстонии. И там, и там - оккупанты.
P. S. Нормальные христиане хоронят своих мертвецов в специально отведённых для этого местах, а не устраивают мавзолеи и могилы в центре города... Так вот, эстонцы - лютеране, они не стали "советскими людьми", несмотря ни на что.
Елена Авдошина Вот я и говорю , что официальные наши враги чтят память солдат погибших за свою родину. В Японии 5 русских кладбищ за счет государства содержится, а в Хакодате , при реконструкции дороги , специально транспортную развязку сделали , что бы памятник нашим морякам не переносить.
Я сам из Киева и паметники погибшим солдатам у нас никто и мысли не имеет сносить, как в прибалтике. На той войне очень много погибло солдат разных национальностей. А партийным бонзам у которых руки в крови и милионы загубленных жизней на совести сносить считаю нужно. Непонимаю политиков наших стран поставить целью рассорить два народа кому и зачем это надо. А продажные сми пускают столько негатива что смотреть противно. И самое страшное что такая политика приносит свои плоды только не дай нам Бог их испробовать.
В*
Вячеслав *
Елена Авдошина Просто это у Вас (в Украине, Прибалтике) называют (цивилизованно) переносом на новое место, а в Японии в г. Хакодате специально сделали транспортную развязку при реконструкции дороги что бы не потревожить памятник русским морякам. А голодомор из страшнейшего бедствия народа в геноцид только украинского народа (это сам лично слышал из уст Ющенко). А в Грузии откуда то появилась Российская окупация.
Это же памятник. Снес, значит, стер из памяти, чревато рецидивом…..
А в Японии или Вьетнаме есть памятники или захоронения американских солдат? Если есть, тогда я соглашусь, что Эстония была неправа. Впрочем, в чём? Что был ПЕРЕНЕСЁН прах умерших (погибших) из центра города на кладбище, где и место мёртвым?
Ирина Сидорова
Елена Авдошина Во Вьетнаме не видел, или эстонцы (причисляя себя к европейцам) берут пример с "желтолицых обезьян" (примерная Ваша цитата). А в Японии (в Иокогаме) есть мемориальное кладбище где похоронены американские военные моряки сам лично видел.(в самой Японии не велись военные действия) , и по всей стране 5 кладбищ русских моряков о переносе которых даже речи не ведется хотя все они находятся в черте города (и это при их дороговизне земли). А в городе Хакодате при расширении проезжей части дороги пришлось делать лишнюю транспортную развязку , что бы не переносить памятник русским морякам погибшим в японском плену.
Комплекс неполноценности имеют их лидеры, причем получен он был при Советской власти
Мария Рымша
Поменьше смотри и слушай кремлёвские СМИ.
Надя Фалевич
Елена Авдошина А что в моем вопросе неправда, навеянная кремлевскими СМИ? Ведь в Берлине стоит памятник советскому солдату и не кто не пытается его снести, в Японии 5 кладбищ русским морякам содержится в идеале , а в Хакодате при расширении проезжей части дороги пришлось делать транспортное кольцо , что бы не сносить памятник погибшим русским морякам (это я лично сам видел). Или Вы здесь по принципу : Все - чушь!!! Не верю!!! Рашка -парашка!!! Все Русские быдло!!!!Не надоело еще свой язык испльзовать вместо туалетной бумаги , для западнодемократических задниц!?
а что их смотреть, если тоже рассказывают родственники с Украины?
считаю, построже внешнюю политику россии вести надо в подобных вопросах!