Прочие социальные темы
Услужливый человек. Не подхалим, а тот, кто искренне готов оказать услугу. Он - ЛОХ?
Тот, кто искренне готов оказать услугу в меру своих сил знакомым, малознакомым и совсем незнакомым людям (для озабоченных: НЕ ИНТИМ). Он по нынешнему кодексу поведения - ЛОХ?
По нынешнему - лох! К счастью - не везде. В нормальных рабочих коллективах, а не в царстве, где бал правит офисный планктон, по прежнему в почёте взаимовыручка, а человек, сидящий в то время, когда другие работают, мягко говоря, не вызывает уважения окружающих.
В этом плане мне повезло - живу на Севере - здесь взаимопомощь - необходимое условие существования.
нет-нет Не так Это хороший человек Его любят Для того шоп им не пользовались надо проявить чуть больше твердости
Потому что всякая шваль считает себя умнее таких...
Нет, добрый, всегда готовый придти на помощь, человек.
Он молодец!
Слуга.
Юля Кокоша
Слуга не оказывает услуги - он просто служит, это его работа
Юля Кокоша
Вы ошибаетесь: служат все, кто находится на службе. Самый яркий пример - военные (служивые). А может быть, Вы и про служащих сл0ышали?
Это воспитанность, сочувствие и умение поставить себя на место того, кому трудно.
От этого и возникает желание помочь другому. Часто это ассоциации с твоими близкими,
с родителями или младшими братьями-сёстрами. Поэтому хочется сразу помочь, защитить.. .
Плохо если кто-то пытается манипулировать такими чувствами. Часто и те, кому пытаемся помочь, встречают нашу помощь с недоверием---столько раз "обжигались"(даже со стороны слушая истории) .
Мы живём на "изломе времён", трудно живём. Людей столько обманывали, что сложно отличить тех, кто искренне помогает, от тех, кто на этом делает либо пиар, либо гешевт.
умение служить другим, смерив гордыню и вместе с тем с достоинством - великое искусство
У такого человека светлая, лучезарная энергия. Он делится ею со всеми, кого встречает. Бесплатно, просто так. Потому что иначе он не может жить, Он испытывает счастье от того, что кому-то подарил радость. У него присутствует имунитет против толпы. Поэтому не поддаётся на влияние "лидеров от народа". И страдает от одиночества. Толпа презирает его за альтруизм и отрешённость от материальных ценностей. Потому, что всё привыкла мерить рублём и одёжкой. Белые вороны -- это истинная элита человечества.
Известно, что... услужливый дурак опаснее врага!... Всё зависит от контекста ситуации, потому, что даже имея благие намерения, можно своими услугами или желанием их оказывать, вымостить дорогу в ад и себе и тому, в чей адрес направлены наши инициативы....
Юля Кокоша
Вообще-то предполагалось, что человек вменяемый... и услуги не навязывает...
инициатива наказуема
в принципе-да, есть такое...
альтруист )))
Во дожили- услужливость и вежливость уже лоховством называем
Все эгоистично настроенные люди хотят быть сильными эгоистами, а не слабыми альтруистами. В отрицании угодливости в себе отрицается и полезное участие. В этом все и дело, когда происходит смещение к эгоистичным взаимоотношениям: "сильный - слабый" с уходом от реальной взаимопомощи.
лох это тот человек который в своей жизни кроме насмешек и ехидства ничего умного не зделал и не сказал. А если человек без всякого умысла просто помогает людям он по своей сути не может быть лохом. Творите больше в жизни добра, и меньше станет лохов!!!!
По себе сужу -да.
ЛОХ - это "Лицо Обманутое Хулиганом", попадающееся на собственной жадности, глупости или трусости... .
А вежливый человек - это совсем другое.) )
Юля Кокоша
ЛОХ - это человек, которого не грех обмануть и использовать определенной категории людей. А стремление помочь окружающим - это не вежливость. Я не согласна с Вашей терминологией
Официант
Юля Кокоша
Вы считаете официанты искренне оказывают услугу? Они просто работают в службе сервиса.
Юля Кокоша
Вы считаете официант оказывает услугу? Он же просто работает в службе сервиса
услужливый это вежливый, готовый помоч. А не лох.
Почему-то в наше время по настоящему добрый человек считается ненормальным и ему в ответ на доброту просто ОБЯЗАНЫ сделать пакость. Иначе кодекс поведения будет нарушен. Грустно как-то.
Дожили... добродетель за идиотизм принимаем.
Всё, что мы отдаём, возвращается вновь -
возвращается вера, надежда, любовь,
возвращается больше, чем вдвое и втрое,
чтоб понять мы смогли, что мы дали такое!
Отдаю не за тем, чтоб назад получить,
отдаю не за тем, чтоб потом укорить,
отдаю просто так - от души и для счастья,
потому, что помочь хочу малой частью!
Выше счастья не знаю, чем всем помогать
без надежд на ответ - в этом вся благодать.
Нет, ни торг, ни базар и ни тонкость расчёта,
ни надежда - внимание что привлечёте.. .
Отдаю потому - что желание есть,
Отдаю потому - что даяние - честь,
отдаю для того, чтоб быть нужной другому,
отдаю целиком и никак по-иному!
возвращается вера, надежда, любовь,
возвращается больше, чем вдвое и втрое,
Отдаю не за тем, чтоб назад получить,
отдаю не за тем, чтоб потом укорить,
потому, что помочь хочу малой частью!
Выше счастья не знаю, чем всем помогать
Отдаю потому - что желание есть,
Отдаю потому - что даяние - честь,
отдаю целиком и никак по-иному!
По-моему, нам всем не мешает так себя вести. Те же, кто подхихикивает, свиньи неблагодарные! Не стоит обращать на них внимания.
Теперь доброта воспринимается как слабость.
Любое доброе дело не остаётся безнаказанным.. .
Люди любят халяву на халяву.
Лучший ответ через три часа выбирается)
Нет он не лох, обычно это ценится в 90% случаев. И возникает желание ему тоже помочь. Так у нормальных людей.
Это несчастный человек, однако у которого совесть чиста, а это многого стоит.
да неприятно. но по мне так лучше помогать друг другу, выручать... если все будем услужливы друг к другу то будем жить не в мире лохов а в шикарном.. добром мире=)
Я не верю в услужливость не преследуя свой цели!!
Юля Кокоша
А цель-то понятна - ПОМОЧЬ, чем можешь
нет, он добряк
Неужели такие еще есть
Юля Кокоша
А Вы сомневаетесь?
судите кого хотите ;))) и говорите от кого и за кого хотите) )
-говорить нет, и напоминать своему хорошему человеку, которому помогли раз два и три, а в ответ только плохое отношение, то стоит ли дальше помогать? и кто лох*?? нет таких! , вы видите и понимаете что это за человек, я раз два помог а потом просто напросто послал,
-помогаем ради корысти то никогда и никого никто не забыл бы! ! то-есть помог так и ты мне помоги,,, ,