Книги - это сопутствующий инструмент. Они помогают, когда знаешь в чем надо помочь.
Надо решать творческие или научные задачи, философские или каждодневные, бытовые.
Чем выше и серьезней цель, тем сложней и неординарней задачи будут появляться.
Любой новый путь требует решения массы вопросов. В этом процессе и идет становление
интеллекта
Прочие социальные темы
Как повысить умственный потенциал?Только не надо писать типа читай книги и решай задачи.Дайте по-толковее какой-то ответ
это придет с опытом -раньше никак
Совет от Левина из ИнтерновПриходи ко мне. Повысим не только умственный но и моральный научим чтить
Мозг такой же орган как и мускулы. Тренируй его упражнениями школа техникум универ.
что может быть толковее книг и решения задач?
Умственный потенциал - штука врождённая. А тренировать можно память. И навыки тоже можно нарабатывать. И скорость мышления увеличить незначительно. Как раз читая книги и решая задачи.
Тогда - толковые словари читайте, если остальные книги бестолковые.
судя по вопросу- вряд ли Вам совет поможет
Тебе уже ничего, кроме лоботомии, не поможет, увы.
А что, другие способы есть?
Ты ведь не думаешь, что возможно натренировать мозги, не тренируя их?) )
Есть два способа - осознанный и неосознанный.
К первому относятся названные тобой чтение и.. . "задачи".
Ко второму способу относятся приятные, ненапряжные способы.
В данном случае всё зависит от личных особенностей.
Чаще всего - это разного рода игры - от покера до "мафии". Так же - можно сходить на сеанс к НЛП технологу. Если он качественный, как С. В. Ковалёв, то интеллект начнёт расти будто сам по себе... _)
Но это - удовольствие не из дешёвых.
математика, иностранные языки, карты. шахматы. Общение с интелектуалами...
Куда уж толковее!
Меньше за компом сиди. С умными людьми общайся.
А это и есть толковый ответ книги отлично тренеруют мозг!
может быть на Вас снизойдёт просветление как на Будду, иных путей, если уж Вы не хотите читать книжки, я не вижу ..
Подольше времени в ответах, тут плохому не научат
Талант - это от Бога. Один открывает Теорию Относительности. Другой умеет шевелить ушами.
В свое время в нашем институте на факультете радиотехники был достаточно большой процент студентов с "съехавшей крышей".
Мы с другом смеялись - нам это не грозит...
Развивающие игры!
Побольше таких вопросов писать !
займись логистикой и стратегией!
Перекрась на брюнетку ))
рыбу в рацион питания, занимай мозг нестандартными задачами ( то левой рукой ложку или ручку берешь.. . как пример)