Прочие социальные темы

Нужно ли детей заставлять читать книги?Вас заставляли читать книги?

Madina Tileuberdieva
Я рос в такое время, когда даже слова-то такого не было - "компьютер". И, естественно, всё лучшее и интересное я черпал в книгах и журналах. Сам. И никто не заставлял. В то далекое советское время была цензура, была, если хотите, мораль, что даже в какой-то степени накладывало отпечаток на принципы и черты формировавшегося характера.
Сейчас в эру гиперглобализации дети другие. Следующее поколение всегда другое. Более современное. Причем всегда. Даже со времен Древней Греции.
Наверное, к сожалению, современным детям компьютеры заменили книги. Как источник к получению информации.
Ну а заставлять или не заставлять.... любовь от этого к книгам не появиться. Как говориться, "можно насильно привести лошадь к реке, но невозможно заставить ее пить воду".
Ion Osadci
Лучший ответ
Не нужно. Мне, наоборот, не разрешали.
Parvin Abbasov
Юлия Васькова оно и видно....
Да, заставляли и довольно жёсткими методами. В результате уже в 1-м классе мне было, по сути, нечего делать.. . Наверное, тогда-то всё и началось - ходить в школу было скучно, нашлись дела "поинтереснее", и пошло-поехало....
Вова Орлов
Зачем заставлять, нужно наобот, прятать от них книги, говорить какое зло от книг, наказывать если увидете его с книгой в руках. И тогда они потянутся.
меня невозможно было оторвать от чтения.
Альфа Альфа
Мои родители были неграмотными. . Когда научился читать, начал читать запоем. . Кроме школьной библиотеки, был записан в поселковую и городскую библиотеки. . Когда перечитал все, помню долго уговаривал чтобы мне давали тома "БСЭ" домой. . Но, 11 летнему пацану не давали, а читального зала не было..
меня оторвать от них было невозможно... и дети мои читают с удовольствием
Я читала с фонариком под одеялом по ночам. Так как днем нужно было учиться в школе и помогать по дому маме.
Rusanaa Muratkyzy
Никто не заставлял, меня невозможно было оторвать.
Эльяр Аббасов
Заставлять бесполезно. Дети читают только в том случае, если с детства видят, что родители читают. И во-вторых, если попадется книга, которая заинтересовала ребенка.
А насильно - только ненависть к чтению можно привить.
Aysel Akimova(Бик)
Меня заставляли не читать.
не заставляли, а подбрасывали интересные книги... тем самым прививали интерес, точно также пытаюсь увлечь чтением внучку...
Зухра Тахирова
Заставили только один раз...))) ) А потом родители прокляли тот день, когда дочь закончила курсы скорочтения...)
заставлять не надо.. . ребенку самому должно быть интересно читать....
Вадим Русанов
Уметь увлечь интересной книгой и заставлять читать-согласитесь-вещи разные.
И ещё-не согласна-сама всю жизнь-читаю, а взрослый сын-практически нет.
Да, но безуспешно. От этого я только больше их нелюбил, стоит попробовать довать хорошоэлюстрированные современные книги, а ещё лучше японскую мангу, хоть какое то желание читать можно будет сохранить, а вообще дети и так много читают, только в интернете
Заставлять бесполезно. Если ребенок не видит книгу в руках у родителей, то все разговоры о том, что нужно читать - бессмысленны. Нужно заинтересовать, но не упустить время. Если в 3 года детеныш сидит у телевизора за просмотром мультиков, то для чтения он уже потерян...
смотря какие книги, только ни в коем случае нельзя давать детям произведения типа ромео и джульетта, современную японскую литературу и подобную погань, а так есть полно интереснейших книг которые можно и заставить почитать
конечо нужно!! ! а то потом люди двух слов грамотно связать не могут по-русски грамотно
Валя Турусова
Нет, не заставляли. Некоторые книги, конечно, читала по школьной программе. А в целом не стоит заставлять детей читать, то что не интересно. Толку не будет. Это что-то вроде "Смотрю в книгу, вижу фигу :)))
Лишь бы это учебе не мешало. При этом не читать вообще нельзя. Просто нужно найти что-то интересное.
Заставлять нельзя)
Нужно интересно преподносить!
Оптимальный способ обучения - на своем примере, а не на книгах.
Ммм