Навеяло вопросом Чёрного Ангела: Как вы думаете, какая настоящая причина того что СМИ и т. д выступают против националистический груп?
Видео о них:
Прочие социальные темы
Почему все здравомыслящие люди против националистических групп?
Национализм- это невежество, война, кровь, смерть. Надо изучать история цивилизации.
Смысла не в них, не у них просто нет
Так не надо путать фашистов и скинхедов с националистическими группами, это разные вещи.
Вопрос далеко не столь однозначен.
У Юрия Никитина есть хорошее высказывание по теме:
"Вообще-то козе ясно, что человек, который не побывал националистом или антисемитом, вообще не может быть государственным деятелем. Это обычные болезни роста, даже не болезни, а неотъемлемые этапы становления полноценной личности. Всяк, кто их пропустил - неполноценен. В детстве всякий патриот своего дворика, а на соседние смотрит как на земли врага. Затем начинается деление, если он горожанин, на свою улицу и чужую. Чуть позже - на центровых и окраинных.
Затем, повзрослев, внезапно понимает, что он принадлежит к такой-то национальности. А в их страну, город понаехали всякие (кавказцы, чернозадые, эти русские, хохлы, москали, жидовня и т. д.) , и надо ее защищать.
Попутно узнается, что в науке, культуре, правительстве евреев больше, чем должно было бы быть по справедливости, т. е. , в процентном отношении, и начинается борьба против этих сионистов, что хотят захватить весь мир и поставить своего израильского царя, что сидит в подполье и ждет своего часа.
Ну, а потом, повзрослев еще, человек приходит к странной идее, что его мир - это не его родной дворик, не родная улица, даже не город и страна, а весь род человеческий. Что все мы от одной обезьяны.. . странно было бы, если бы разом у двух-трех произошла такая редчайшая мутация, давшая разум, что все мы человеки, и надо заботиться о благе всего рода или вида, что точнее, а о дворике или улице пусть пока заботятся те, кому предстоит дорасти.. .
Конечно, в большинстве человеки не успевают дорасти до такого понимания. Не всем же хватит сорока или шестидесяти лет, кому-то понадобилось бы и пару тысяч. Еще больше тех, кто по скудоумию просто не способен идти по этапам. Он таков, какова на дворе погода. Ему говорят, что плохо быть антисемитом, он соглашается и всем готовит, что плохо быть антисемитом. Если же авторитетно, т. е. , со страниц газет и по телевидению толстый и с важным голосом объявит, что важнее всего национальная идея, и что надо всех инородцев под корень, этот человечек с готовностью пойдет точить нож. "
"Империя Зла"
Ну, или коротко: "если человек в двадцать лет не был националистом - у него нет сердца, но если он остался им после сорока - у него нет мозгов".
Это, конечно, утрировано, но зерно истины в таких рассуждениях есть. Человеку постоянно в жизни приходится выбирать: между фанатизмом и равнодушием, между личным и общественным, между собой, семьёй, работой, городом, нацией, страной, миром.. . Национализм - ответ, вероятно, не слишком удачный (хоть и не столь реакционный, как его преподают СМИ).. . Предложите свой. Просто же отмахивание от вопроса - никогда решением не было.
Имеется разумная альтернатива?)))
"Империя Зла"
Имеется разумная альтернатива?)))