Прочие социальные темы
О терминологии рабов!! Что вы можете сказать о слове "Бизнес"?
Как известно о таких словах как бизнес на Руси не знали, потому что торговля ранее, равным образом как и производство и другие способы зарабатывания дензнаков были "чистыми". Однако сегодня нам более знакомо понятие делать деньги любым путем как "бизнес" Причем в нашей стране обычно считается нормой при этом, чтобы кого "кинуть", "опустить" и т.п. - и это тоже "бизнес", конкуренция .Слышал как-то по ящику байку о торговле детьми - и это тоже назвали "бизнесом". Вот собственно насколько грязным является слово "бизнес" Как вы считаете, это близко к действительности?
Сергей, бизнес со времен средневековых корпораций подчинен одной цели - делать деньги. Ради денег.
Если хотите понять, то нужно понять откуда у западной бизнес психологии ноги растут. А ноги растут из вполне религиозного учения, переиначенного христианства - из протестантизма. Где встал вопрос о предопределении. Если все в мире предопределено, решили протестанты, то как определить, кто попадет в рай, а кто в Ад? Наверное Бог шельму метит, решили они, и, значит, кому хорошо на земле - тому и будет хорошо на небе. Чтобы доказать, что праведник, а не "лузер" (что отнюдь не идентично нашему "неудачник") - надо было много зарабатывать. Ну вот и стали зарабатывать. Из этой протестантской этики и вырос дух капитализма, с основной формулой:
Деньги - Товар - Деньги'
А ведет эта формула свои корни от обычных ростовщических книг дебета и кредита.
Отдано: ****-сумма***Получено: +сумма
*************-сумма*************** +сумма
Всего: ******-сумма************** +сумма
***********************************************Разница: сумма
Потом еще добавились издержки.
Но в основе лежит все тот же идеал:
При полном отсутствии затрат и издержек - прибыль стремящаяся к бесконечности.
Чем больше денег - тем, подсознательно, ближе царствие божие.
Так о какой "чистоте" тут можно говорить?
Деньги - Товар - Деньги'
Отдано: ****-сумма***Получено: +сумма
Потом еще добавились издержки.
Но в основе лежит все тот же идеал:
Синоним английского "бизнес" - русское "дело".
Даже "торговое дело".
Употребление английского термина - дело вкуса и дань тому что предпринимательское дело в России некоторое время было запрещено.
Вы безграмотны, поэтому на самом деле именно Вы раб.
Даже "торговое дело".
Энт но бари бизнес, иф ай ду.
Вообще, слово бизнес означает дело. Занятие. Даже если человек собирает пустые бутылки, -это его занятие, метод заработка- его дело. Просто в слово Бизнес- вложили иной смысл, Бизнес, по нынешней терминологии, это непременно нечто ОЧЕНЬ прибыльное, престижное. Или же грязный, преступный бизнес- это тоже... не какие-то мелкие кражи, а что-то вроде огромного синдиката. Даже и при покупке билета, на самолёт, допустим. бизнес класс- подразумевают какой-то относительно крутой билет, какой-то высокий класс, хотя на деле-это- деловая поездка. Суть бизнеса- вложить меньше, получит больше, ну так зачем тратить чумовые деньги на деловую поездку? Чтобы увеличить себестоимость и снизить доходность? Бизнес класс-эт Без шика и роскоши. Туристический класс, по идее- выше рангом.
Заменяю подобные слова Русскими словами
Бизнесс - в переводе значит просто "Дело". А дела - бывают разными.
Бизнес - просто заимствованное слово, никакой негативно окраски в английском языке не имеющее. А вот "кинуть, опустить" в приведенном Вами смысле - слова русские. Зачем же ни в чем не повинное иностранное слово обвинять в том, что оно приобретает "русский" смысл - беззаконие, вседозволенность. Кстати, деньги любым путем - тоже вольный русский перевод. Дикий беспредел, в котором русские живут - вовсе не вина иноязычных слов, поближе виноватых поискать не пробовали?
слово бизнес - дело. На Руси было предпринимательство и честные взаимоотношения. вообще ранее все было честнее пока к власти и к баблу не пришли жиды
бизнес, по любому, их слово. У нас оно означает совсем другое, лучше пользоваться чем-то другим. Вообще, у нас это словечко любят мелкие лавошники.