Прочие социальные темы
а может кто то знает какой минимум кв. м положен человеку в Москве?
ну то есть если меньше скольки, то можно вставать в очередь по улучшению?... знаю прекрасно что это вприципе бесполезно.. просто интересует минимум))) ну или в обще сколько положено...
на человека 12 кв. метров
Вера З
о,спасибо)))
Только дополню нормативным документом, первый ответ.
Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого в
пользование либо приобретаемого в собственность с помощью города
Москвы
1. Жилые помещения, которые предоставляются жителям города
Москвы из жилищного фонда города Москвы или приобретаются в
собственность жителями города Москвы с помощью города Москвы,
должны иметь площадь в пределах нормы предоставления площади
жилого помещения для одиноко проживающего гражданина или семьи
определенного состава и численности.
2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом
размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех
жилых помещений должна находиться в пределах нормы предоставления
площади жилого помещения.
3. Не допускается предоставление или приобретение в
собственность с помощью города Москвы жилого помещения с учетом
размера площади жилого помещения, занимаемого заявителями в
коммунальной квартире, за исключением случаев, указанных в статьях
37 и 38 настоящего Закона.
4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18
квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого
помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления
площади жилого помещения может быть превышена с учетом
конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в
два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на
семью данного состава и численности, составляет:
1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира
площадью от 36 до 44 квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся
супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50
квадратных метров;
3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, -
двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, -
трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение
площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.
5. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие
тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень
которых установлен федеральным законодательством, предоставляются
жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам
отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат
удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади,
если они обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в
квартире.
Москвы
определенного состава и численности.
площади жилого помещения.
37 и 38 настоящего Закона.
площадью от 36 до 44 квадратных метров;
квадратных метров;
квартире.
А в остальной России почему то 1 на 2 и полтора в глубину хватает