Прочие социальные темы

Намедни на работе спор вышел - что важнее для жизни - Диплом ( в смысле - корочка) или - собственно Знание? Внутри...

.. Двое наших самых молодых сотрудников считают, что само наличие диплома престижного ВУЗа позволяет с полпинка открывать двери отделов кадров самых продвинутых фирм и при этом не сильно напрягаться - даже если что то не умеешь, то примут все равно ( такой Диплом же), а там потихоньку можно и в курс дела входить.Старые же сотрудники придерживались точки зрения - что диплом можно иметь и вполне среднего ВУЗа, но если иметь хорошие Знания, то и проявить себя можно более заметно, так что хороший начальник может сделать выбор и в пользу менее титулованного, но более знающего претендента. В конце концов все остались при своих мнениях, а каким будет Ваше мнение?
Вот получили мои бывшие одногруппники этим летом дипломы самого престижного ВУЗа нашей республики (РБ, Уфа) . Прошло 5 месяцев. И как ни пинают они двери престижных фирм и организаций (не без помощи родственников некотор.) , так и сидят большинство без работы.
В выигрыше оказались те (в том числе и я) , кто после окончания колледжа поступили на заочное обучение и начали работать. Скоро на руках будет диплом о высшем+опыт работы 3 года.

Диплом на работе "всплывает" несколько раз, - при вопросах повышения в должности, при сокращении, при различных проверках. . И его наличие будет большим плюсом.

ВУЗы, требуемым на работе знаниям, учат нас процентов на 30%, основные знания получаем начав работать.

Именно, В наше время из ВУЗа нужно вынести не только диплом, но и знания... .
Странно, что ваши сотрудники не пришли к такому выводу... .
Tim T
Лучший ответ
В общем с позиций сегодняшнего дня правы молодые сотрудники. Знаете, "по одёжке встречают"...Другое дело, что если знаний нет, то долго в фирме не продержутся, надо будет много работать, чтобы достойно выглядеть и стать профессионалом.
Однозначно, важнее ДИПЛОМ. Будь ты хоть семи пядей во лбу, но без бумажки хорошей работы не получишь.
Знаю на собственном опыте.
конечно знания которые ты можешь применить на практике
Если шеф слаб, то с любым дипломом будешь его некоторое время лохотронить. Но если разбирающийся в делах, то твои знания без должного образования (если учился, а не покупал зачеты) расколет в шесть секунд.
Выводы: Грамотный работник умному руководителю больше подойдет. А опыт дело наживное.
Практика не может быть без теории. Как не крути.
Но, есть исключения из правил: сфера обслуживания (горячий мачо на шаверме, официантка со шлепками по заднице, торговый агент, мерчандайзер вашу маму, мойщик стёкол машин, удовлетворитель зрелых и богатых женщин и т. п... .
На серьёзном предприятии -производителе - диплом имеет силу, как не крутите.
Gulpar Arystanbai
Диплом, подтверждённый знаниями. Вуз может быть и обычным.
Был у нас один спец с высшим образованием, закон Ома не знал. Неделю назад уволился. Лично я считаю, что важны знания, поэтому и диплом собираюсь писать сам. Пожелайте мне ни пуха, ни пера!
# Lev German™
Максимка Castaway Ни пуха, ни пера! :)
два в одном! щас без этого никуда, а период кризиса такие спецы с дипломом- нафиг не нужны без опыта, проще содержать одного всезнающего работягу, грамотного работника. платить ему как инженеру, а прибыль будет в несколько раз больше
Знание-сила, этим всё сказано.
я всегда, когда принимаю людей на работу отдаю предпочтение практику
Скажу так у кого диплом лучше того и примут ( к сожелению в наше время так)... но поверь мне лучше знания))