Отличный вопрос. Люди всегда тянулись за этими корочками, хотя многие потом им так и не находили применения.
В советское время интеллегенция получала зарплату ниже рабочего класса. В очереди на жильё пропускала перед собой несколько рабочих, в партию вступала с трудом. И всё равно все стремились заполучить дипломы.
Сейчас тоже люди с "золотыми" руками и просто предприимчивые куда более успешны, чем сидящие в офисах дипломированные специалисты. Да и без дипломов в офисах работать можно, было бы знакомство.
И всё равно все тянутся за дипломами. Вот для чего точно важен диплом - так это для вступления в брак, чтобы родственники избранника не были против и не мешали.
Прочие социальные темы
А зачем Вам высшее образование? Без диплома на работу не берут? Или для своего общего развития? Или ради "Корочек" ?
У меня уже поздно спрашивать - я получила нормальное советское образование уже давно, чему очень рада. Это действительно образование, а не сейчас, егэ, прости, Господи.. . И достаточно много того, чему учили, пригодилось в работе, даже, как ни странно - марксистко-ленинская философия :-)
лучше его иметь, чем не иметь...
Для всего вышеперечисленного.
чтоб зарплата была хорошая.. да идля себя тоже..
тогда ради корочек шёл ...кабы знать что такая херня произойдёт ...лучше бы нынче купил .. если понадобилось ...
чтоб на работу устроится! сейчас можно быть полным долбаебом и ничего не понимать но зато с дипломом, а старое поколение, кторое во всем шарит и золортые руки имея 10 классов образования будут получать 10 т\месяц и учить этих долбаебов, во как у нас)
Для своего развития+ без диплома на нормальную работу не устроишься... Да и сложно без образования, самому получать знания
Сейчас родители планируют детей уже с расчетом дать им высшее образование.
Зачем? А чтобы были людьми, так все считают. В результате следующее поколение поголовно будут иметь высшее образование, Толку от такой корочки не будет. Все не смогут быть начальниками, так что даже разнорабочие будут с ВО.
именно что не берут
большой контингент школоло идет в институт из-за указаний родителей и учителей, в тот момент они не способны сделать осознаный выбор своей будущей профессии, и в итоге мы иммеем кучу быдло юристов работающих в кафешках за10-12т. р. и отсктствие газо-електро сварщиков получающих на много больше всего с дипломом теханки.
Затем, чтобы почувствовать себя студентом и пройти этот замечательный путь. )
без этой бумажки ты букашка а с бумажкой человек