Прочие социальные темы
Что значит Раджа-Йога?
Примерно высший уровень йоги. Слово йога с текстов древних времен примерно означает "контроль" в т. ч. "самоконтроль". В нашем русском языке сужено до понятия "комплекс упражнений" (для достижения контроля) . Низшие уровни более специфичный контроль - контроль над телом, контроль над энергиями, и т. д. Раджа-йога как бы высший уровень йоги включающий в себя все прочие, типа царский уровень владения собой. Примерно так.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Йога спроси здесь В двух словах этого не объяснить, целая философия Но сначала надо освоить Хатха-йогу
Брат Хатхи- Йоги
Антон Лисовенко
Не Отец?
odin iz vidov iogi, osnovannaya na meditazii ...
karma-ioga - osnovana na d'hatel'nom komplekse upragnenii ...
hatha-ioga - asan' ...
vot, primerno, kratkoe soderganie ...
chto, na breik-dance potyanulo, as' ...
hatha-ioga - asan' ...
vot, primerno, kratkoe soderganie ...
chto, na breik-dance potyanulo, as' ...
Это типа королевская йога. Два взмаха руками в позе лотоса и аборт происходит самостоятельно, без привлечения плебея-гинеколога. Ещё три взмаха - самостоятельный оргазм хлеще чем в Кама-Сутре. Полезная штука.
Йога имеет несколько ветвей, или видов, но цель у них одна — достижение единения с Высшим Сознанием.
В системе Карма-йоги, например, это достигается посредством работы и действия;
в системе Джнани-или Ньяни-йоги — посредством исследования и приобретения знания;
в системе Бхакти-йоги — путем благочестия и самоотверженной любви;
в системе Мантра-йоги — путем повторения определенных заклинаний и звуков.
Раджа-йога (королевская йога) — это йога сознания — наивысшая форма йоги. Она обычно начинается с Хатха-йоги, которая воспитывает в теле здоровье и силу, необходимые, чтобы преодолеть трудности обучения на более высоких ступенях.
Хатха-йога — это йога физического благополучия. Она состоит из нескольких ступеней, которым предшествует Яма и Нияма — десять правил кодекса морали йоги.