Прочие социальные темы

Если я живу на 2 этаже в 9-этажном доме, нужно платить за лифт?

Очевидно, я им не пользуюсь. Да он и не работает на втором этаже! А денег снимают около 90 рублей ежемесячно!
Странная у Вас логика.
А за ремонт текущей крыши Вы платите? Зачем? До Вас же вода не доходит. Пусть платит только тонущий 9-й этаж. Правильно?
Кстати, мы тоже живет на втором этаже, лифтом не пользуемся (он заблокирован) и платим все годы. Пытались отказаться от оплаты, так нас в родном ЖЕУ послали (сначала цензурно, потом матерно) .
А Вам один выход. Назло врагам доезжать на лифте на ТРЕТИЙ этаж и спускаться на второй. Мои соседи так все годы делают. Как они говорят *пусть долго, пусть неудобно, но я заплатил - имею право*.
Так и Вы. Платить не должны, но будете, и ничего не добьётесь.
А еще мы платим за общедомовую ТВ антенну, которой у нас отродясь НЕ БЫЛО. А Вы про лифт... .
Валерий Максимычев
Лучший ответ
Aslanov Shoh Jahon А наш ЖЭК за ремонт текущей крыши даже не берётся - мол, не имеем средствов (хотя большинство жителей и я в том числе исправно платят). Понятно, что когда крыша течёт и последний этаж пытается приобщить всех к ремонту - мы дружно посылаем их в ЖЭК. В последние годы проняло, кроют еврорубероидом за свои деньги (последние этажи, естественно, а не жэковцы). В общем-то, когда я выбирал квартиру в этом доме, я переплатил именно за "не за последний" этаж исходя именно из желания сэкономить на проблемах с крышей, так оно и вышло.
Лифта у нас нет, и опытом поделиться не могу.
А вот платить за услугу (коллективная антенна), которой нет - это глупость, немного желания и нервотрёпки - и она исчезнет из перечня.
А тогда зачем жителю последнего этажа платить затравлю крыс в подвале? Они по-любому до него не доберутся....
Андрей Окороков К сожалению, у нас нет ни такого пункта, ни людей, которые травят крыс, да и крысы как правило сами от голода дохнут... А вообще - ответ простой - если не будет травли крыс, они могут перегрызть трубы и тогда вода не дойдет до жителей последних этажей..
Если на втором этаже лифт заблокирован, то платить Вы не должны, а если разблокирован - то платить придётся.
У нас 1 и 2 этажи не платят за лифт Дом заселяли уже после перестройки и тогда же заключали договора по обслуживанию Второй этаж отказался от пользования лифтом и кнопки второго этажа заблокировали, до этого они пару месяцев работали Вобщем надо смотреть договор
Арам Даллакян
Не платите, у них нет рычагов заставить вас платить. У нас на втором этаже вообще заблокирована дверь к лифту.
Ирлан Бисимбаeв
в вашем случае, плата должна взиматься только за использование ступенек и пирилл )
Андрей Окороков Особенно "пирилл"!! Которых нет! Только железные и все в каком-то гавне измазанные..))
Да .
Aikowa Usenova
Нужно. Вне зависимости от этажа проживания платят все. И если Вы при крайней необходимости всё таки можете воспользоваться лифтом, то я, живя на первом этаже, ну ни при каких условиях им воспользоваться не могу, а платим все. А вдруг Вы к другу на 9 этаж за солью поедете ?
Ирина Чиняева
Андрей Окороков Если не сложно – скажите, пожалуйста, в какой норме это прописано?
Андрей Окороков Вот кстати, хороший комментарий по поводу друга и соли – а если я за солью пойду к другу в соседний дом, что же - мне и там тоже нужно будет лифт оплатить???

Да и потом, если бы лифт хотя бы ремонтировали - ещё куда ни шло, я бы закрыл глаза, но лифт в ужасном состоянии, на нем страшно ехать!
Нет. Только с третьего. Обратитесь в ЖКО и вас пересчитают и больше не будут взимать плату за лифт.
Эламан Машиев
Андрей Окороков Вопрос: в какой правовой норме это прописано?
Ирлан Бисимбаeв Все не так просто, в программе Несправедливость об этом говорили, ходили по кабинетам, но там чиновники ссылаются на какой-то закон, следовательно, нужно найти его.
хм.... конечно, пусть другие радуются что вы тоже платите...
Андрей Окороков другие - это кто?
У меня знакомые живут в 5-ти этажке (лифта нет) . А они за него всем подъездом 5 лет плотили. Как так можно, оплачивать квиток ЖКХ и не просматривать сколько и за что начисленно. Ну после суда окнечно разобрались, и они потом какое-то время вообще не платили в счет выплаченных уже излишков. К стати, когда я пришел из армии, я в жеке написал заявление, о том что я в течении двух лет не проживал по месту прописки. И действительно сделали перерасчет. И я тоже какоето время не платил за квартиру в счет уплаченного ранее.
*K
** Kinder **
Андрей Окороков Я, кажется, нашел в чем тут проблема - проблема в том, что в госдуме принимают разное гавно-законы вроде того, что лифт - общедомовое имущество, а регионы как хотят так и трактуют... Кто-то трактует так, что если в доме есть хотя бы один лифт, то платить должны все подъезды, кто-то трактует, что все этажи должны платить... В общем, голова не знает что ноги делают.. :(
пользуетесь вы или не пользуетесь- это, очевидно, ваши проблемы.
но тот факт, что лифт проходит и по 2 этажу- это являеться аргументом.
Галина Николаевна- сказала дело.
Следуя Вашей логике и Канализаацию нужно пересчитать для первого этажа....
Botagoz Nurihanova
К сожалению, надо. Несправедливо, как и многое в этой стране. А каково тем, кто живет на первом этаже?
А летом платим за отопление- тоже не справедливо.
Андрей Окороков Летом платим ещё можно понять – они ремонтируют -с-е-б-е--д-а-ч-и- трубы для отопления, чтобы не рвали зимой)
А если несложно, можете сказать, согласно какой норме должны платить?
Ирлан Бисимбаeв Мы перестали платить летом за отпление, но в сезон с нас стали снимать в 2,5 раза больше, чем это было вкруговую за год.
а моя матушка, как и весь дом (дом на городском балансе) платит за "свет общего пользования" - во дворе фонари -так вот :заселились они в этот дом 20 лет назад, фонари как столбами стояли, не только без ламп, но и без "голов" для этих ламп, так по сих пор и стоят... все эти 20 лет - и ничего никто не может сделать, хотя в доме и депутат проживает. вот так вот - а Вы говорите лифт...
Андрей Окороков Ну я уже понял, что депутаты, если они не от "едросы", то они просто для массовости - ничего сделать не могут!
Нас тут тоже одна управляющая компания на 7000 "опустила" из за этого долбаного электричества :( Дескать, мы "воруем" у них!!
К сожалению, должны. Я вот мусор выбрасываю в соседний двор (ближе) , а плачу за уборку в своем.
а у меня бронированая дверь и железная решетка, но я плачу за консьержа.
Андрей Окороков Видимо, если бы у меня была бронированная дверь и железная решетка, я бы тоже не заметил, что я ещё и за лифт плачу..