Психолог и психоаналитик - работают с психически здоровыми людьми и не назначают медикаментозное лечение (таблетки, лекарства не выписывают - такого права не имеют) , в отличии от врача - психиатра.
Каждый специалист, в том числе и психолог, работает по каким-то методикам, технологиям. Психолог (аналогично: учитель) - общее название профессии, а психоаналитик - одна из специализаций, (как и, например, учитель черчения... ) в основе которой лежат свои методы работы.
Психоаналитик работает по одной психологической методике - психоанализу (автор методики Фрейд, далее ее разрабатывали и развивали его ученики, наиболее широко известен у нас Юнг) .
Психоанализ может длиться годами (хоть всю жизнь можно ходить на сеансы к психоаналитику, разбираясь с собой любимым) . Основная суть этой методики (основополагающее утверждение/ допущение) - поведение человека подчинено влиянию инстинктов, неосознанных сил. Задачи: изучать глубинное бессознательное в личности; обнаружить/диагностировать психотравмы и разрешить этот невротический конфликт личности путем воссоединения бессознательного с сознательной частью личности.
Другими словами, суть работы именно этой психологической методики: помочь человеку избавиться от его психотравмы/комплекса/невроза путем глубокого погружения (анализа) в психологию его поступков, их мотивов, начиная с рождения и по нынешний день.. .
Психологи могут работать и по другим методикам например, (гештальт, НЛП, когнитивная психология, бихевиоризм, телесноориентированная и прч..., проч...) , в частности, могут и элементы психоанализа использовать в своей практике, а могут их и не использовать. Как правило, психолог работает на основе каких-то нескольких методик, сочетая в своей практике особо ему полюбившиеся и хорошо им освоенные техники.
Прочие социальные темы
Разница между психологом и психоаналитиком?
Принципиальной разницы не вижу... .
Наверное, каждый практикующий психолог может назвать себя психоаналитиком или психотерапевтом....
психолог- работает над конкретным делом. психоаналитик- над конкретными делами.
Анель *
бред
Психоаналитик - это медик. Психолог - обществовед и никого не лечит.
Анель *
несогласна
Психолог говорит Вам чем болеете.
Психоаналитик втюхивает Вам пути лечения от ваших фобий и болезней.
А потом за дело берётся психиатр. :-)
на этот вопрос, уверенный ответ может дать только психиатор, при чём, чем раньше, тем лучше....))))))))
Анель *
ха ха...
психолог и психоаналитик - таких специальностей в общем то нет. есть раздел медицины - клиническая психология, психиатрия, судебная медицина (там тоже есть раздел - судебная психиатрия) . а врачи, ведущие пациентов амбулаторно (не в больнице) и называют себя психологами и психотерапевтами, но образование у них (у тех у кого оно есть) - психиатрия. психологи - так называли себя врачи в Советском Союзе, на Западе - психоаналитики. Ну и в школе, если врач назовет себя школьным психиатром, то это скажем так, не очень бодро прозвучит. вот и маскируются )))
Анель *
Вам показать университет в котором есть такая специальность?
или на слово поверите?
в школе психологи, психиатры это для больных
или на слово поверите?
Психолог-работает над проблемой человека, а психоаналитик-считает сколько сделал психолог!:)
Психолог - это социальный работник, анализирует психологическое состояние и корректирует, как в игровой, так и в легкой медикаментозной форме. А психоаналитик - частный, он всегда внимательно выслушает и просто даст житейские советы.
произношением отличаются
Анель *
скорее всего..
но есть какое то отлчие...негде не могу его найти