Прочие социальные темы
Почему одним хорошо, а другим плохо? Почему всем не может быть хорошо?
Балланс
так мир устроен
это - просто оценочное суждение
Вот такая вот - несправедливая жизнь ((((((((
Закон равновесия. Ну или подлости. Как хотите, так и называйте. Есчо говорят про сосуд, в который с одной стороны вливается, а с другой всё выливается. Как бы так сдклать, чтобы в середине сосуда всегда сидеть?)))
1-ресурсы ограничены.
2-по мере удовлетворения одних потребностей-появляются другие.
3-конкуренция. она биологична, не надо писать про религию, мораль и т. д. миллиарды лет всё живое это динамичная структура с принципом "кто сильнее-ест слабых".
4-каждый индивид стремится а) распространить себя, своё влияние б) своё днк, если это возможно.
5-всем хорошо-это позиция слабого, который хочет подтянутся к тем, у кого хорошо. на проверку-ему этого мало, и потом он хочет чтобы у него было больше хорошо, чем у тех, с кем он стал равен. то есть он изначально при своём нехорошо желая хорошо, так же как у других, хотел больше, чем те, у кого было хорошо. а это уже неравенство. это уже невозможность всем хорошо. инстинкт жизни, самосохранения. прежде всего я сам, потом родные, потом все остальные. никакое хорошо всем, пока не будет хорошо мне. а хорошо мне зачастую это за счёт кого-то. примитивно разжёвываю.
6-это всё лицемерие. всем хорошо не возможно. а) мир не статичен. он динамичен. нет ничего постоянного. б) энтропия. порядок в системе поддерживается за счёт повышении энтропии вокруг неё.то есть неравенство залог вашего хорошо. в) что помешает одним отбирать хорошо у других? категорический императив Канта это абстракция, на деле не работающая. почему? потому, что живое выжило, эволюционировало миллиарды лет в ходе конкуренции. гонка вооружений видов. всеобщая уравниловка-всеобщая смерть. жизнь это разница между внутренним и внешним состоянием. гомеостаз.
Не нужно думать за всех. Когда каждому будет хорошо, тогда видимо и всем тоже!)
наверное они не сильно хотят
А потому что мы сами такие, кому хорошо злорадствуем, кому плохо радуемся, а надо быть просто самому лучше.
Надо сильно захотеть и двигаться по направлению, где хорошо, а не мечтать на диване.