Прочие социальные темы
историки помогите. расскажите о предпосылках объединения советских республик
История России и СССР постоянно меняется, в зависимости от курса партии власти. Милая девушка! Займитесь чем нибудь более стабильным и приятным!
все они входили в состав Российской Империи, как и Польша с Финляндией
Ленин сотоварищи страну раздал. Польшу, Финляндию. Украину, Беларусь, прибалтику подвел под немца. А когда гв кончилась, стали сгонять обратно в РСФСР. Так появился СССР. На местах победила советская власть. НЭП это отдельный этап развития совдепии. Особо не связан с консолидацией республик.
В связи с победой Советской власти на основной территории бывшей Российской империи возникла еще одна предпосылка объединительного процесса - единый характер политического строя (диктатура пролетариата в форме Советов) , сходные черты организации государственной власти и управления. В большинстве республик власть принадлежала национальным коммунистическим партиям. Неустойчивость международного положения молодых советских республик в условиях капиталистического окружения также диктовала потребность в объединении.
Потребность к объединению диктовалась также исторической общностью судеб народов многонационального государства, наличием многолетних экономических и культурных связей. Между отдельными районами страны исторически сложилось экономическое разделение труда: промышленность центра снабжала районы юго-востока и севера, получая взамен сырье - хлопок, лес, лен; южные районы выступали основными поставщиками нефти, каменного угля, железной руды и т. д.
Проект, разработанный Сталиным летом 1922 г. , и известный как план автономизации, предусматривал вхождение независимых республик в Российскую Федерацию на правах автономий.
Ленин предложил форму федеративного союза как добровольного и равноправного объединения самостоятельных советских республик, отчуждавшего на паритетных началах ряд суверенных прав республик в пользу общесоюзных органов.
Образование многонационального союзного государства отвечало многим культурным и историческим традициям народов, проживавших на территории бывшей Российской империи. Создание СССР способствовало также укреплению геополитического положения нового государства в рамках мирового сообщества.