Прочие социальные темы

Расскажите о СССР, И подведите итоги, Что лучше Россия 2016?Или Союз советских социалистических республик?

ОЧень хочу знать, Что из этого лучше, как жилось, О традициях и о многом другом, Пожалуйста давайте честно!
Ну тупо сравнивать Жигули "копейку" с Ладой Гранта, не так ли? Для своего времени СССР был конечно великой державой, равно как и Россия для своего времени.
Светлана Шевцова
Лучший ответ
Дамеля Ералиева Была не только копейка, был чистый воздух из-за маленького количества авто. Не было столько жертв в ДТП. Был приличный доступный общественный транспорт с квалифицированными водителями и механиками.
во всем есть свои +
ссср не нравился ворам, для этого кремляди и убили Сталина, Андропова, поставили алкаша борьку к власти и вот итог хваленый путин, который продолжает политику разграбления страны и народа. как и прошлые ставленники запада, ни чего не делает для возвращения силы рубля. ворам проще торговать тем, что добыл народ при СССР, чем, что то производить, строить, тратиться. вся экономика россии 2016г, заключается в том, что купил Г. на западе, здесь перепродал, и ЭТО называют бизнесом. только по сути это спекуляция. те кто пишет про дефицит не верь, на свалку ночами вывозились сотни тон продуктов и это по всей стране, делалось это специально, что бы вызвать не доверие, сначала закапывали, потом даже на это перестали тратиться, просто сваливали.
При царях было детское батрачество, при советах - пионерские лагеря, костры, школы, стадионы... И не врите мне тут. Мой дед был в детстве батраком, его дети - офицерами, их дети - инженерами.
Роман Абдулов
Россия сейчас на перекрестке истории, СССР было гнилое застойное образование. поэтому и развалилось. Сейчас Россия еще не тянет на статус передового государства поэтому и сравнивают с так называемой стабильностью СССР. Должно время пройти, еще поколения 2-3 и СССР будут вспоминать как дурной сон
Татьяна Козина
хватит возвеличивать СССР. было бы хорошо, не распался бы.
Любовь Сечко
Патя М. Его умышленно распали.
Роман Абдулов расслабились защитнички от мирной жизни, наслушались сказочек про веселое житье-бытье за границей.
СССР все же был для народа, а теперь все от народа барикуют ограждая заборами и охранами. разумеется СССР как социалистическая страна на много лучше капиталистическои хоть как далеко она не была в истории.
В СССРЕ БЕЗРАБОТНЫХ НЕ БЫЛО!
КТО НЕ РАБОТАЛ ИХ ЗАСТАВЛЯЛ РАБОТАТЬ УЧАСТКОВАЯ МИЛИЦИЯ!
Татьянка
При любой социально-экономическом строе есть положительные и отрицательные стороны. Сегодня проблема в том, что законопослушные граждане России просто выживают. В 70-е, 80-е годы при советской власти честный человек мог заработать своим трудом хорошие деньги. Да, и квартиру от завода давали: работай, живи, расти детей. Я когда-то работал сборщиком-клепальщиком на Ташкентском авиационном заводе (ТАПО имени Чкалова), так в месяц можно было заработать до 500 рублей. По тем временам - огромные деньги. Сегодня на авиационном заводе в Ульяновске сборщик-клепальщик может заработать, максимум, 30 000 рублей в месяц. Или ставка молодого учителя (18 часов в неделю) в современной России ( в Ульяновской области) - 6 000 руб.
в ссср лучше было всем
НУ КАК ЖИЛОСЬ средняя зарплата в сссре равнялась примерно сорока долларам, дифицит всего, от носков до автомобилей, и даже хлеб не был дешев ВСЁ НУЖНО СРАВНИВАТЬ В ПРОЦЕНТАХ скок скок процентов от дохода ты платиш допустим в месяц за хлеб .ну и так далее и за телевизор а скок процентов стоит машина и так далее, хлеб на средняк стоил шестнадцать двадцать пять копеек булка, это вроде дешево .вот только минимальная пенсия была до самого горбачева двенадцать рублей пятдесят копеек, а джинсы стоили сто рублей, а на барохолке триста, а жигуль шесть тысяч и пять лет в очереди, если на барохолке то в двое дороже, а зарплатой цк кпсс хвалился в восьмидесятом году что поднял её до ста сорока семи рублей, вот и считай проценты, и хлеб в процентах и автомобили, В СРЕДНЕМ жигуль стоил пятдесят зарплат месячных плюс пять лет в очереди БЕЗ ОЧЕРЕДИ В ДВОЕ ДОРОЖЕ то есть сто зарплат ДЛЯ сравнения в штатах автомобиль средненький форд стал стоить пять зарплат рабочего И САМОЕ СМЕШНОЕ СТОИТ ТАК ДО СИХ ПОР всё понимается в сравнении, такой же расклад и с жильём, и с дорогами, и со здравохранением и с образованием, такие вот дела
Nuraya **
Вера Евдокимова какие проценты интерестно считаете, тогда одна зарплата не на один месяц хватало да и банковские проценты были минамальны. не говоря о здравохранении и. т. д. что было бесплатно для всех что в кап странах плотили не малые деньги. да и прикопались к этим джинсам, ее СССР НЕ ВЫПУСКАЛ, А ФАБРИКОВАЛИ ИХ СПЕКУЛЯНТЫ И НАЖИВАЛИСЬ.
Могу рассказать начиная с 1941-го. Долго рассказывать, а мне надо отвечать другим. Весело было всегда в России, даже в лаптях, а пели и плясали все. Сейчас только звёзды на сцене в шоу.
Nuraya ** минимальная пенсия была двенадцать рублей пятдесят копеек, средняя пятдесят четыре рубля, максимальная которую получало АЖ ТРИ ПРОЦЕНТА НАСЕЛЕНИЯ СССР равнялась ста тридцати рублям, а телевизор чернобелый стоил под триста рублей, а цветной семьсот, а жигуль шесть тысяч, это с очередью в пять лет А ЕСЛИ БЕЗ ТО В ДВОЕ ой и весело было, здравохранения нет, дорог нет .товаров нет, денег то же .ну если не считать допустим двенадцать рублей, а водка еще при брежневе стала стоить пять тридцать и шесть двадцать, а телефон два пятдесят в месяц или семь пятдесят в квартал, и это без межгорода, за это отдельно, свет четыре копейки киловат, ты прикинь как с минималкой жили, да и со средней пенсией то же, да и с зарлатой, было заявлено что средняя сто сорок семи, но далеко не все имели эти сто сорок
Nuraya ** техничка, нянечка в больничке а техничка везде получала шесдесят рублей, продавец восемдесят а мясо кг три рубля, а яйцо десять копеек, а подсолнечное масло рубль литр .а сливочное почти четыре рубля кило, и так далее далее и далее могу и мотоциклы вспомнить, и даже оч хороший ява .в москву за ним ездил . девятьсот рублей стоил, бегали бегали по москве, и купили, правда переплатить еще пришлось почти триста рублей НО РАДОСТИ БЫЛО ПОЛНЫЕ ШТАНЫ))
Nuraya ** А ТЫСЯЧА ЭТО ГОДОВОЙ ЗАРАБОТОК, И ТО ЕСЛИ ТЫ ЕГО ОТКЛАДЫВАЕШ ВЕСЬ НИ НА ЕДУ НЕ ТРАТИШ НИ НА ОДЕЖДУ НИ НА ЖИЛЬЁ ни на что, и тогда вот она ява ,)) правда для этого из сибири ты дожен приехать в москву ))
Тут даже сравнивать неуместно ...
Saloh Boev