Прочие социальные темы
Право на ошибку.Может ли врач оправдать чем-то свою ошибку,ведт их ошибки приобретают значение преступления ???
У врача нет права на ошибку. Не умеешь, не берись. Главная заповедь врача - НЕ НАВРЕДИ.
Francisco Gonzalez-Melillan
Ваше мнение не правомерно в России, тут очень многое не зависит от врача.
Как будут называть студента-троечника по окончании мед. ВУЗа? Господин доктор. Учиться надо добросовестнее и иметь врожденную моральную ответственность
Убийца тоже оправдывает то, что совершил.. . но .. от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Это трудный, морально-этический вопрос.
И даже не зависит это от степени тяжести, такой вот медицинской ошибки, а сами методы, последствия, причины, побудившие ее появление. Вот что более важно.
Ведь смертельный укол, эвтаназия", по просьбе неизлечимого - это одно
а удаление здоровой почки, вместо больной (перепутал, было такое) - это совсем другое.
Люди склонны к ошибкам, важны причины ее допущения.
Существуют юридические понятия - врачебная ошибка и преступная халатность. Просьба различать.
Султан Кушкинбаев
А какая мне до того разница,до отличия, если попав в больницу...человек из неё не вышел ???(((((
Нет не может! Врач как и сапер ошибается один раз!!
Не судите, да не судимы будете! Никогда нельзя сказать односложно - кто прав, кто виноват!
Согласна в одном, что этого права у врача нет.
В нашей стране учитель, мент и врач всегда прав.
Попробуйте оправдать его вы. Может, легче станет. Во всяком случае, это по христиански, хоть и тяжело, и грустно.
Конечно. Медицина не матиематика, не точная профессия, каждый человек индивидуален, у всех патология, заболевание течёт и проявляется по разному, порой не типично. И потом Россия это специфика, тут порой не окажешь помощь даже если знаешь как, из за отсутствия необходимых лекарств, аппаратуры. Денег у людей (некоторые операции дорогостоящие и сложны) , отсутсвии страховой медицины (в нормальном понимании)
Султан Кушкинбаев
Рики,не утруждайтесь с ответом....лично на моем ,может и небольшом,жизненном опыте....по "случайной" ошибке врачей....я потеряла...трех,но очень дорогих мне людей!!! и оговорки,о "каждому свойственно ошибаться"....меня не интересует....ошибаться может каждый....но лично индивидуально, а ошибки врачей -это жизнь!!((( и они не чем не могут быть оправданны....
а разве у врачей есть хоть что то человеческое кановалы
Врач и учитель не имеют право на ошибки! Ведь в их руках жизнь и судьба человека. Но судя по зарплате ...
не ошибается тот кто ничего не делает