Корни теперешнего финансового кризиса лежат очень глубоко уходя в великую депрессию 20-х годов прошлого века, в военной и послевоенной экономике США 40-х, 50-х, 70-х, 80-х годов.
Можно сказать, что в 40 - 80-е годы прошлого века развивалась и достигла своего апогея экономическая модель, навязанная США всему миру. Модель, которая предполагала, что доллар США является мировой расчетной и резервной валютой, что во всех странах, контролируемых США, уничтожаются национальные рынки в пользу единых международных. Которая обеспечивала управление мировой экономикой со стороны транснациональных (по сфере приложения своей активности) и в основном американских (по своему происхождению) корпораций с помощью специальных финансовых механизмов.
Источником и резервом развития такой системы стала возможность резкого нарастания количества долларов США в обращении и активов, выраженных в долларах, прежде всего, ценных бумаг. Этот рост происходил как за счет чисто территориальной экспансии, так и в результате качественных изменений, появления более сложных и менее контролируемых финансовых деривативов.
В результате построения описанной выше модели, к базовой функции доллара - национальной американской валюты - добавились еще две.
Одна из них - это функция мировой резервной и расчетной валюты. Именно она позволяет использовать доллар для стабилизации экономической ситуации внутри США - периодические кризисы, сотрясающие американскую экономику, практически прекратились после того, как стало возможно "сбрасывать" излишки долларов, образующиеся внутри страны после регулярных "ПРОКОЛОВ" перегретого "ПУЗЫРЯ" фондового рынка, за пределы США. Однако именно эта функция становится смертельно опасной для самой американской экономики. Количество наличных долларов за пределами США в настоящее время в несколько раз больше, чем внутри страны, а это означает, что их влияние на американскую макроэкономическую ситуацию может оказаться значительно более сильным, чем регуляторные действия, производимые денежными властями.
В частности, ухудшение ряда макроэкономических параметров (увеличение дефицитов федерального бюджета, платежного и внешнеторгового баланса) приводят к понижению курса доллара относительно других валют. Это вызывает естественное желание всех субъектов мировой торговли переходить в своих операциях на альтернативные доллару валюты. Что, в свою очередь, увеличивает приток долларов на территорию США, еще более усиливая относительное падение доллара. Кроме того, хотя денежные власти США достаточно уверенно держат потребительскую инфляцию на низком уровне, перечисленные параметры позволяют оценить реальный, хотя и до поры "скрытый", уровень этого индикатора.
Еще одной функцией доллара, которая обуславливает принципиальную опасность кризиса американской экономики для всего мира, является функция единой меры стоимости.
Переломный момент наступил в 90-е годы прошлого века. В этот момент США находились в состоянии рецессии, спровоцированной войной против Ирака (операция "Буря в пустыне"). Той самой, которая привела к власти демократическую администрацию, не позволив президенту Дж. Бушу-старшему переизбраться на второй срок. В соответствии со стандартными монетарными рецептами, в этот период учетная ставка в США была понижена, с целью максимально стимулировать кредитно-инвестиционный процесс. Именно тогда начался провоцируемый коллаборационистской политикой тогдашнего руководства СССР неконтролируемый распад мировой системы социализма.
Конфликт между Европой и США в начале 2003 года, формально связанный с войной в Ираке, приобретает совсем другой оттенок. Поскольку с начала 2002 года США явно не в состоянии обеспечить стабильность быстро девальвирующегося доллара, естественными выглядят претензии стран с наиболее развитой экономикой к США отказаться от тех преимуществ, которые они получили в 40-е годы. Или же обеспечить-таки более или менее нормальные условия. Короче - места тут мало.. . А денег у нас нет не поэтому...
Прочие социальные темы
Я не понимаю.. . Что такое финансовый кризис в США? И почему из-за него у нас нет денег? А где они?
почитайте хоть Михаила Хазина.. .
вся их экономика - пирамида, печатающая деньги, и огромный рынок, перепродающий необеспеченные акции.
Каждой пирамиде приходит конец.
У нас нет денег потому, что инвесторы у нас те же, что и в Штатах - и они пытаются спасти свои денежки...
Каждой пирамиде приходит конец.
у нас с вами денег навалом, только нам их не дают..
Этого тебе, мил человек, в двух словах никто не обьяснит. Но главное в том, что все финансовые механизмы мировые и экономические связи, так или иначе привязаны к американскому доллару.
Спёрли США :(
В США финансовый кризис - это закономерное периодическое явление, так как там деньги делают деньги, то есть в играх на биржах раздувается мыльный пузырь, а потом он лопается.
Что касается России, то в основе кризиса России лежит совершенно иная причина. Кризис в России связан с тем, что правительство искусственно поддерживало курса рубля, в то время как никаким внутренним производством товара он подкреплен не был. Высокий курс рубля поддерживался лишь за счет поступления спекулятивных нефтедолларов. Как только цены на нефть стали падать, то этот мыльный пузырь под названием рубль стал быстро сдуваться! Спекулятивные нефтедоллары не поступают в бюджет уже в таких объемах, и рубль поддерживать нечем!: )
Вторая проблема состоит в том, что существующий ныне преступный и бездарный режим не воспользовались благоприятной ситуацией на рынке, когда цены на нефть росли, и не развивали производство, а держали деньги в обанкротившихся компаниях в США. И получилось как у собак на сене: и не себе, и не людям!: )
Причем кремлевские мечтатели думали, что нефть будет стоить 60 рублей за барель, а она на самом деле упадет еще ниже! И наружу выпловет бездарное управление страной этим преступным режимом и крайне слабая экономика России!: )
Поэтому единственная надежда у нынешних кремлевских мечтателей - это подымать по тихому цены на наш газ!
Вот так вся страна благодаря этому бездарному режиму сидит на газовой игле!
очень просто серега . сначала о кризисе, ты знаешь хоть один вид деятельности человека чтоб прямо или косвено этот вид деятельности не пореблял нефть, я допустим незнаю ниодного, так вот нефть за очень короткое время поднялась в цене в дечть раз, а банки выдавали кредиты длинные и ипотеки под тридцать лет ...это компенсировалоссь строительством и новой ипотекой.. . текли бабки и с процентами.. . всё ок.. . только вот с нефтью не ок она потя нула за собой удорожание строительства и просто всего. то у меня оставалось чтоб я потратил после заправки сто рублей динаров тугриков нет разницы а тут ниуя. . я их и нетрачу ...в итоге спад потребительской активности и ещё не се смогли обеспечить кредиты.... ну нет денег вчера был и седня нет... в итоге потянули за собой и финансовые структуры эт не только и потека их тянула а все длинные деньги ну длинные займы, длинные в свою очередь потянули короткие еще более усилив спад покупательский.. . ну дальше больше.. . это про развитых совсем другой расклад у недоделаных.... но жопа еще хлеще.. . а есть еще и отсталые и не на нефти сидящие там вообще начался голод. . уже... в итоге резюме рынок не терпит прекоса цен и его выправляет как да очень просто в два смычка это главные скрипки падением цен на нефть и и пересмотр цен на экспортируемые товары.. . в недоделаных включая и нас это ведет к малым ценам на нефть и инфляции удорожанием товаров.. . а так как рынок унас монопольный это жопа пока эта махина сообразит потом у массы есть однако инерция ...)) итог совсем в опе.... устали палцы. . спать пошел...)))
скажу по секрету! финансовый кризис в США- это строительство комунизма в сша! в сша час под видом кризиса идёт национализация банков и страхавых компании! а Обама вобще и пром компании нацанализирует (((
А чего же здесь непонятного, да все там же в США. Там все денежки наших олигархов, власть-имущих и преславутый стабфонд.
Мы интегрированы в мировую экономику. Наши деньги зависят от спекулятивных повышений цен на энергоносители которые мы продаем в мир.