Прочие социальные темы

Какой документ был до появления трудовой книжки?

Анастасия ***
Официальным днем рождения трудовой книжки по праву можно считать 20 декабря 1938 года. Именно в этот день было принято постановление правительства «О введении трудовых книжек» . Тогда же была установлена плата за бланк трудовой книжки - 25 копеек, а за ее утерю взимался штраф 25 рубле Иванова М. Все, что вы хотели знать о трудовых книжках //Кадровое дело от 2006-05-02.й.

Однако ещё за 20 лет до этого труд закрепили как право в Конституции, скоро он стал обязанностью. В целях исполнения Конституции РСФСР 1918г. был издан Декрет «О трудовых книжках для нетрудящихся» . Это была первая попытка упорядочить трудовые отношения. Трудовая книжка заменила документ, удостоверяющий личность для:

- лиц, живших на нетрудовой доход, поступления с имущества, % с капитала

- лиц, трудившихся по найму

- членов советов и правлений акционерных обществ, компаний и всякого рода товариществ и директоров этих обществ

- частных торговцев, биржевых маклеров, торговых и коммерческих посредников

- лиц свободных профессий, если они не выполняли общественно-полезную функцию

- лиц, не имевших определенных занятий

Местные Советы устанавливали сроки заполнения трудовых книжек - не реже 1 раза в месяц, делали отметку в книжке о выполнении возложенных на них общественных работ и повинностей. В декабре 1918г. это было закреплено в КзоТе. Форма трудовой книжки была разработана Народным Комиссариатом Труда. Записи в трудовой книжке удостоверялись подписью владельца. Указывалось: ФИО, время рождения; Название и адрес профсоюза, к которому он принадлежит; Категория, присваиваемая при зачислении расценочными комиссиями профсоюзов
Илья Тесленко
Лучший ответ
шпаргалка в кармане ))))или деревянная дошечка