Прочие социальные темы

Сегодня 70 лет Трудовой Книжке. Кто ее придумал? В каких еще странах есть трудовые книжки?

Izmir Abdulla
Отличный вопрос! Золотой фонд!
Сейчас трудовые книжки уже не несут никаких функций, кроме фискальной: благодаря им работодатели узнают о причинах увольнения работника. В остальном же книжку полностью дублируют другие документы, например, свидетельство о пенсионном страховании и трудовой договор.
Их можно было бы прекратить требовать от поступающего на работу человека в обязательном порядке. В то же время людям необходимо оставить право вести свои трудовые книжки добровольно.
- Документа, подобного нашей трудовой книжке, нет ни в одной стране с развитой экономикой. Рано или поздно от них в любом случае придется уйти.
Зариф Бобоев
Лучший ответ
В восточных странах есть нечто близкое по смыслу. У Китйцев, например, подробные документы с указанием не только работ, но и доходов, поощрений, штрафов, добровольных бескорыстных работ и т. п. Подробнейшее резюме.
в белоруссии ...100 пудов...
Людмила Кузина
долларовая... есть еые внекоторых странах и трудодни.. . только правда они еще в каменном веке живут...)))
Из истории трудовой книжки

Днем рождения трудовой книжки по праву можно считать 20 декабря 1938 года. Именно в этот день было принято постановление правительства «О введении трудовых книжек» *. Тогда же была установлена плата за бланк трудовой книжки - 25 копеек, а за ее утерю взимался штраф 25 рублей.

Утвержденная в 1938 году форма трудовой книжки просуществовала 35 лет. И лишь в сентябре 1973 года Советом Министров было принято новое постановление «О трудовых книжках рабочих и служащих» **, где утверждалось, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности граждан. Вручать трудовые книжки предписывалось в торжественной обстановке в присутствии коллектива и представителей общественных организаций. Плата за трудовую книжку устанавливалась в размере 50 копеек, а за вкладыш к ней - 30 копеек.

Затем форма трудовой книжки не менялась в течение еще 30 лет. Трудовые книжки нового образца были введены в действие с 1 января 2004 года постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Трудовые книжки старого образца не отменены и продолжают действовать.
Инга Дель