Прочие социальные темы

А что именно русскому хорошо, а немцу - смерть?:-)

Александр Т
История возникновения поговорки:
Однажды молодой врач, приглашенный к безнадежно больному русскому мальчику, разрешил ему есть все, что он захочет. Мальчик съел свинину с капустой и, к удивлению окружающих, начал поправляться. После этого случая врач прописал свинину с капустой больному немецкому мальчику, но тот, поев, на следующий день умер. По одной из версий, именно эта история лежит в основе появления выражения «что русскому хорошо, то немцу — смерть».
Александр Климонтов
Лучший ответ
русский горчичник)
Холод
Когда наш генерал Леонтий Леонтьевич Бениксонов показал Бонапарт_е_, что русак не пруссак и что зимой русский еще лучше дерется, по пословице, что русскому здорово, то немцу смерть, и наоборот, Бонапарт_е_ рад был помириться и такой лисой прикинулся, что наш великий император Александр Павлович поверил ему.
Полевой Николай Алексеевич "Рассказы русского солдата", 1834

Ф. В. Булгарин "Воспоминания", 1849

Вы, любезные мои читатели, без сомнения, не раз слышали шуточную поговорку: "Русскому здорово, немцу смерть! " Генерал фон Клуген уверял меня, что эта поговорка родилась на пражском штурме. Наши солдаты, разбив аптеку, уже объятую пламенем, вынесли на улицу бутыль, попробовали, что в ней находится, и стали распивать, похваливая: славное, славное винцо! В это время проходил мимо коновал нашей артиллерии родом из немцев. Думая, что солдаты пьют обыкновенную водку, коновал взял чарку, выпил душком -- и тут же свалился, а через несколько времени и умер. Это был спирт!
Когда Суворову донесли об этом происшествии, он сказал: "Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть! "
Эти слова составили поговорку. Повторил ли Суворов старое и забытое, или изобрел новую поговорку, за это не ручаюсь; но говорю что слышал.
Alibek Ashirbaevich
Может быть Закон?... свод каких то правил и действий.... Социальных норм, где отсутствуют понятие брезгливость, своячество, блат, водка и "а ты помнишь? " или "ты меня уважаешь? "....понятие "по свойски" и понятие "ты ж мне брат (кореш, сосед, свояк, друган, родной человек"...Это целая отдельная тема... Я не так хорошо знаю немцев, но я хорошо знаю русских... И нам они ближе... )
Б#
Баха #
зима и водка и баня.
самогон
Мороз
Jy
всё
Алексей Б
русская баня!
после жаркой русской бани (бухая в ней самогон) в Снег!! ! В -40С !!!