Прочие социальные темы

В народе говорят: что русскому хорошо, то немцу смерть! А что русскому хорошо?

когда немчуре смерть...
Ли Эрми.
Лучший ответ
продавать газ за рубли
Katrin Ромашка
не раз слышали шуточную поговорку: "Русскому здорово, немцу смерть!" Генерал фон Клуген уверял меня, что эта поговорка родилась на пражском штурме. (Штурме предместья Варшавы 4 ноября 1794 года - прим. РНЛ).

Наши солдаты, разбив аптеку, уже объятую пламенем, вынесли на улицу бутыль, попробовали, что в ней находится, и стали распивать, похваливая: славное, славное винцо!

В это время проходил мимо коновал (ветеринар - прим. РНЛ) нашей артиллерии родом из немцев. Думая, что солдаты пьют обыкновенную водку, коновал взял чарку, выпил душком - и тут же свалился, а через несколько времени и умер.

Это был спирт!

Когда Суворову донесли об этом происшествии, он сказал:

«Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть!
Polina Morozova
Камола Раимова а мине понравилось....Вы разрешите...мине иногда применять эту историю?
Это правда. Если в целом.
Но я за русских отвечать не могу, я не русский.
Хотя я так и не услышал от них - что же для них хорошо.
Видимо водку пить и торговать шмотьем.
Пётр Великий
Чулпан Хакимова Т.е русские сплошь алкаши и торгаши?
ну....вероятно мороз? и эти банный обычай...когда Вас порят розгами смоченными в кипящей воде?
Протопи ты мне баньку "по-чёрному" , Я от белого света отвык , Угорю я и мне угорелому , Пар горячий развяжет язык . ( В.Высоцкий.)
А вы сами немец что-ли?

Фаддей Булгарин в своей книге «Воспоминания» приводит рассказ генерала фон Клугена о штурме Праги (пригород Варшавы) войсками А. В. Суворова в 1794 году, в котором тот принимал непосредственное участие. В том числе генерал рассказал о происхождении поговорки «Что русскому здорово, то немцу смерть!»

По словам генерала фон Клугена эта поговорка родилась на пражском штурме. Во время уличных боёв русские солдаты, разбив аптеку, уже объятую пламенем, вынесли на улицу бутыль, попробовали, что в ней находится, и стали распивать, похваливая: славное, славное винцо! В это время проходил мимо коновал русской артиллерии родом из немцев. Думая, что солдаты пьют обыкновенную водку, коновал взял чарку, выпил залпом, тут же свалился и умер. Это был спирт!

Когда Суворову донесли об этом происшествии, он сказал: «Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть!»
Юрий Погорелый
да ерунда это, русский северная народность. и спивается легко
Katrin Ромашка Руские северные народности .????....ты видел Россию на карте, от черного моря до ямала это россия если че....краснодар совсем не север
Путинский режим создал большой преступный сговор, где стороны все друг о друге знают. А сказки об империи только для отвода глаз. Ни зрителям Киселева, ни русским солдатам (тем более — чеченцам и бурятам) не нужна империя в том виде, как это озвучивает пропаганда. Они хотят быть мерзостью и чтобы за это им ничего не было. Они хотят НАЗЫВАТЬСЯ хорошими людьми и одновременно хотят грабить, убивать, насиловать и НЕ НЕСТИ ЗА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Путинский режим это своевременно и правильно понял. Вождь говорит: идите в соседнюю страну, ведите себя как нацисты, делайте что угодно. Мы вас прикроем. Чем хуже вы будете вести себя, чем больше вы будете убивать гражданских, больше разрушите и уничтожите, тем больше получите уважения и уважения. По вашему мнению, , вот это озверевшее сборище верит в агрессию НАТО? По вашему мнению, им есть дело к чему-нибудь, кроме своего желудка и сладострастия? Или, может, эти люди настолько верят в идеалы "Великой Отечественной войны", что как-то незаметно для себя начинают уподобляться нацистам? Вам кажется, что, запуская ракету по вокзалу в Краматорске, где погибли 50 гражданских, отдававший преступный приказ офицер прижимал к груди портретик Николая Бердяева? Люди, пришедшие захватывать Украину, которые смотрят федеральные каналы, пишущие колонки об "окончательном решении украинского вопроса" и которые просто торгуют на рынке или чешут языки о том, как "хохлы газ украли", – одни и те же люди. Потому что могут вести себя как мерзости и никакого наказания за это не будет. Для того чтобы это работало, нужен соответствующий человеческий материал, которому можно змея подмигнуть "ну вот, кхе-кхе, мы проводим спецоперацию по денацификации, кхе-кхе". Слово "война" запрещено не потому, что его боятся, а потому, что "хорошие люди" войны "не начинают, а заканчивают", как подсказывают вашим соотечественникам ваши пропагандисты. Формальная позиция есть, прикрытие есть, делайте что угодно. Все ваши соотечественники отлично знают, что происходит в Украине. И все хотят, чтобы это происходило и дальше, и больше.