Прочие социальные темы

Правда что на украине дискриминируется Русский язык, и если там произнести по Русский Степа Бандера ЧМ О

То они сильно разозлиться из за того что не любят Русскую речь? Верно?
Венецианская комиссия отдельно описала механизм, как в средних школах Украины осуществляется дискриминация по принципу языка.

Оказывается, представители национальных меньшинств имеют право на своем языке получать только дошкольное и начальное среднее образование в коммунальных учебных заведениях. Дальше, во время получения среднего образования, они имеют право изучать свои языки только как предмет.

Этой нормой у них отобрали право на получение среднего образования на своем языке.

Венецианская комиссия ранее уже подвергала критике закон о телевидении и радиовещании, поскольку он установил жесткие языковые квоты

А Закон о госязыке еще больше ограничил долю языков меньшинств в вещательных СМИ. Поэтому, по словам Венецианской комиссии, он противоречит обязательствам, взятым на себя Украиной в соответствии с Хартией языков, "обеспечить адекватное положение, чтобы вещатели предлагали программы на региональных языках или языках меньшинств" и "поощрять и/или содействовать трансляции радио- и телевизионных программ на региональных языках или языках меньшинств на регулярной основе" (статья 11).

В целом, комиссия выделила 9 главных претензий к мовному закону.

Во-первых, комиссия заявляет об "особом месте русского языка в Украине".

Во-вторых, говорится о том, что без закона, утверждающего языковые права нацменьшинств, действующий документ - несбалансирован. Эксперты говорят, что новый закон нужно принимать с участием представителей этих самых нацменьшинств.

В-третьих, комиссия призывает не делать разницы между языковыми правами меньшинств, имеющих корни в Евросоюзе и остальными - то есть, в первую очередь русскими. И продлить для них срок адаптационного периода при переходе на украиноязычное обучение. Сейчас "евроменьшинства" будут учиться на родном языке до 2023 года, а русские - до 2020.

"Комиссия рекомендует продлить этот срок для всех национальных меньшинств и коренных народов", - говорится в документе.

В-четвертых, Венецианка советует убрать или снизить до минимума языковые санкции (то есть штрафы, которые налагает мовный омбудсмен). Или в крайнем случае - не применять эту норму, пока не заработает закон о защите прав меньшинств.

В-пятых, говорится, что квоты на радио и ТВ должны быть пропорциональными. Видимо, речь о том, что квоты должны распределяться в соответствии с долей нацменьшинств. Однако стоит подождать полного текста выводов комиссии.

В-шестых, предлагается позволить частникам общаться в сфере услуг на том языке, на котором им удобно. То есть отменить драконовские нормы об обязательном украинском в магазинах, ресторанах, спортклубах и так далее. А также - в частном документообороте.

В-седьмых, Венецианка удивляется, почему закон не делает языковых исключений для экстремальных случаев - при обращении в полицию, к врачу и так далее. Предлагается это ввести в закон.

В-восьмых, резко критикует комиссия и положения закона о печатной продукции. Предлагается убрать норму о допечатывании украиноязычного тиража газет и журналов (что может убить их рентабельность). И позволить печатать агитационные материалы для избирательных кампаний на любых языках, а не только украинском. Сейчас другие языки можно использовать только в местах компактного проживания нацменьшинств. Венецианка предлагает снять это ограничение.

В-девятых, нужно отменить правило перевода топонимов на украинский язык.

https:// ukranews.com/publication/2761-diskriminatsiya-russkogo-chto-skazano-v-otchete-venetsianskoj-komissii-po-yazykovomu-zakonu-analiz
Titanova Mahabbat
Лучший ответ
На Украине уже давно осуществляется культурный геноцид русского народа.
Вот только если украинца лишить пласта русской культуры, там ничего практически не останется. Мы не знаем великих писателей, поэтов, философов, учёных, написавших что либо достойное на украинском языке.
Еще со второй мировой, бандера в то время и жил и целовал попец гитлеру
Где в Украине вы видели русских.. Русскоязычные есть. Вот когда будет тотальная проверка паспортов. Тогда узнаем кто Россиянин или Украинец либо вообще из других стран.
Ёу, Мээн На Украине всё Закавказье украинцами представляется скоро обезьян в зоопарке украинцами будут записывать )).
Правда в том, что украинцы по-русски пишут гораздо грамотнее, чем автор вопроса.