Прочие социальные темы
Евгеника - не фашизм?
Выдержки из учебника по биологии для студентов мед. институтов (1970 г.) "Передовые генетики всегда выступали против использования евгеники в политических целях. Так, например, в резолюции II Международного генетического конгресса, происходившего в Эдинбурге в 1939 г., было записано требование о представлении всем людям равных и полных возможностей для развития независимо от расы и нации." "Одна из задач евгеники будущего - помочь всем членам человеческого коллектива выявить свои способности, наиболее рационально их развивать и использовать." Делайте выводы сами, но расскажите о них.
Это циолковщина=)
в СССР она тоже имела место... .
евгеника - составляющая часть нацизма... .
понятие фашизм несколько искажено в прошлом веке.
Это не фашизм. Это евгеника.
социальный фашизм
Фашизм, а что? Фашизм - это плохо?
Это все ассоциации. Дядюшка Ади постарался, чтобы в будущем евгеника сопринималась как часть политики фашизма. Надо не забывать, что любое учение можно извратить и поставить на службы любым целям в том числе и таким гнусным как фашизм.
фашизм. я например нехочу иметь равные права с женщинами, непотому что я мужчина, мужик. а потому что я нехочу быть педиком, ркасить ногти, губы и тому подобное.
Все таки это разные вещи.
Фашизм пропагандировал не только превосходство нации/расы над другой, но и призывал к их уничтожению.
Евгеника (в изначальной вариации) предлагала улучшение конкретной нации (не трогая другие) с целью выведения людей с лучшими качествами чем были на тот момент.
Идея в принципе не нова и активно используется в собаководстве, кошководстве, лошадеводстве, овцеводстве, корововодстве и даже на растениях. И самое интересное, что с прекрасными результатами. Отсюда был сделан вполне резонный вывод о том, что на людях оно тоже будет работать.
Как видите общего мало.
Другой вопрос, что в наше время очень любят все передергивать и осуществлять подмену понятий. Под фашизмом, национализмом, евгеникой (далее по списку) сейчас понимают не совсем то, что должно пониматься, а иногда и прямо противоположное.
Как видите общего мало.