Прочие социальные темы

Вопрос серьезный, касается дружбы и денег.

История такая. Позвонила подруга, и сказала, что у ее сына серьезные проблемы, и необходимо срочно поехать на машине и привезти его домой. Она сама не могла это сделать, была далеко. Я сразу же собралась и поехала. Сильно нервничала, и совершила аварию по своей вине. Мало того, что хорошо ударила свою машину, так еще и повредила чужую. Если бы пойти по страховому пути, то мне пришлось бы потом платить большую страховку на машину. Поэтому я заплатила пострадавшей стороне запрашиваемую сумму (400 евро) на ремонт и поехала дальше за сыном подруги. Потом, когда подруга приехала за сыном, я ей рассказала об аварии. Она мне оставила половину заплаченной мной суммы и уехала. Как мне поступить, вернуть ей деньги, так как вина в аварии-моя, или же ее оставить, так как я поехала по ее просьбе, и если бы осталась дома, то аварии не совершила бы? Все -таки мы - подруги..
Вам можно только посочувствовать, но считаю, что в аварии вы сами виноваты и не стоит с подруги брать деньги, считаю лучше вернуть, если дружба дороже. А то, что вы поехали по её просьбе, это тут ни при чём, например, другая ситуация, подруга ваша заболела, лежит дома и попросила вас сходить купить ей что-нибудь, лекарства, хлеба. На улице гололёд, вы падаете, ломаете ногу/руку. Обязана ваша подруга оплатить вам лечение? Думаю, нет, хотя ведь вы вышли из дома по её просьбе, а если бы не вышли, может ничего и не сломали бы. тут с машиной такая же ситуация, винить можно только себя в неосторожности. а подруга здесь не виновата, если оставите деньги у себя, думаю, она уже больше вас никогда ни о чём не попросит, в этом тоже есть свои плюсы :))))) но и вы не сможете обратиться к ней за помощью, если что.
Жыргал Токтосунов
Лучший ответ
по логике, авария - полностью ваша ошибка.
а если бы вы торопились, везли ее ребенка и попали в аварию,
с ее ребенком?

отдайте ей деньги, а для себя сделайте пометку -
лучше, опоздать на 10 мин, чем попать в аварию (деньги тут не при чем)
Это хорошо, что вы такая совестливая.. . Но, я думаю, деньги можно оставить себе....
Мария Лыкова
я бы деньги не взяла, а подруга моя их обязательно куда-нибудь подсунула бы. может не надо было ей вообще говорить об этом.
Поговорите с подругой. Если подруга адекватный человек, она будет настаивать на том, чтобы вы эти деньги себе оставили
Думаю, что подруга поступила правильно. Деньги оставьте.
Serikakmonshak Sabanbaevy
Спроси ее! Если не можешь, лучше потратьте 200евро вместе на удовольствия, чтобы забыть о плохом, отдавать нежелательно, вроде не по дружески такой меркантелизм.
Я бы не стала отдавать. Дружба-дружбой, а 400 евро на дороге не валяются.. . Д и если бы я была на месте подруги, тоже бы отдала половину тебе.
Alina Alinoka
оставить себе (!) , т. к. поехала по её просьбе.. . Если-бы не поехала - небыло-б и аварии....
Оставить себе деньги.
Shynar Agatova
Ситуация атас конечно)) ) если вам средства позволяют, то я думаю не стоит оставлять деньги у себя, просто можно не прямо вернуть, а например сделать презент или что нибудь ещё приятное на эту сумму;)
Cаня Фокин
если Вам дороги отношения то лучше отдать
потому что как бы подруга не делала лицо все равно осадок у нее останется если Вы деньги примите
сумма не самая великая за ровное состояние Вы уже сомневаетесь а потом еще и стыдно может стать а так отдали и спокойствие полное еще и героиней себя можно почувствовать