Прочие социальные темы
Как вы считаете правильно ли приняли поправку к з-ну о полиции про проникновение в жилища...
Просто был недавно случай, что проходя мимо одного из домов своего участка УУМ услышал крики, шум и ...Он ворвался в квартиру от куда раздавались крики и увидел, что алкаши жестоко били своего немого ребенка 8 лет, он лежал в крови и молчал, естественно алкаши ему сказали "уйти", но он их "остановил". Правильно ли он поступил по новому закону? Ответ - нет. Он должен был добежать до прокуратуры, попасть на прием к прокурору и взять санкцию, потом с нарядом дойти к месту преступления и вызвать СОГ для расследования дела об уже скорее всего убийстве... Считаете ли вы правильным принятие этой поправки правильным теперь?
По новому закону тоже не должен.
Согласно поправке, полицейские смогут входить на частную территорию без спросу в случаях, когда «промедление создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан, а также сотрудников полиции и может повлечь иные тяжкие последствия» .
- эта поправка принята при рассмотрении закона во втором чтении. вот только опять включили в закон формулировку, которую можно трактовать как угодно - "иные тяжкие последствия" - что это такое? если молоко убежало - это тяжкие последствия, или нет?))
Дмитрий Гимлевич
Ну и откуда же он узнает могут там произойти тяжкие последствия, если не попасть в жилище и не оценить реально обстановку, тогда наверное надо телепатов нанимать в органы, наверно? АААА я теперь понял о какой полиции говорил прзднт, что все будут телепатами и не выходя из-за стола раскрывать преступления, не будет коррупции и народу поменьше и зарплата побольше и показатели и контакт с обществом... Во точняк, как всё лихо задумано
Есть такое понятие как "в случае явного совершения преступления, связанного с угрозой жизни и здоровья кого-либо".Если с чьей-то квартиры слышны крики, шум борьбы, грохот падающей мебели, не говоря уже о выстрелах и пр., то милиция может ворваться в эту квартиру для предотвращения преступления. Потом конечно надо будет вызывать понятых и пр. канитель. Если же владелец квартиры (либо надзирающий прокурор) считает, что нарушен закон о неприкосновенности жилья, то они вправе обратиться в суд. Я понимаю, что под криками и шумом может скрываться например игра подпитых дядечек в квача. Или репетиция любительского спектакля в домашних условиях. Бывает. Тогда суд и решит кто не прав. Я также понимаю, что в этом веселом случае нехороший дядя-милиционер может, обнаружив собственный прокол, положить в шапку владельца на входе пару грамм наркоты или скажем маленькую такую гранату и после вызова понятых, их и обнаружить. Ну тут уже против такого лома очень мало приемов.
Дмитрий Гимлевич
прочтите комент выше Александру Ермилову который
а что за поправка? милиция и раньше могла врываться в квартиры без санкции (если было подозрение о совершаемом противозаконном действии).
Дмитрий Гимлевич
теперь можно врываться только с разрешения хозяина или прокурора
Мой дом- моя крепость. Фундаментальный принцип, работает в странах, где полиция работает не благо общества. Или у России как всегда "особый путь"?
Дмитрий Гимлевич
ну если так, то ждите когда придут в вашу крепость бандиты и скажут, заткнув Вам рот, пришедшему вам на помощь человеку что-то типа : "Пошел на ...у нас всё хорошо, просто ругаемся"... тогда будет и особый путь и не особый и вдоль и поперек
Ванюшка Ванечкин
Вы не ответили про особый путь. Может нам и комендантский час ввести. Много доводов есть за.