Прочие социальные темы

Как вы считаете,правильно ли что в Вузах преподают такие предметы как Регилиознавство,Христианские традиции? см.внутри

Зачем нам навязывать это?...С другой стороны на них можно отоспаться....
Я думаю, да. Никто собственно ничего не навязывает, просто предлагают больше узнать о религиях; может, кому-то это поможет..
Михаил Васильев
Лучший ответ
Интересно знать, а за счёт сокращения какх других предметов они это делают???
Сергей Бурдук
Я считаю, что это нужно давать в школе. Без Бога в современном мире вам все равно не обойтись.
Гульнара Шаяхметова Но ведь обходятся и даже прекрасно. А как же сочетать обучение религии и пункт Конгституции, где религия отделена от государствав. а школа - от церкви? Вы предлагаете нарушить Конституцию?
Айнагуль Асылбекова это конечно правильно... но в школах на мой взгляд преподавать это бесполезно, потому что этого просто не понимают, чтобы понять, надо иметь больше жизненного опыта, так что в вузе как раз.. а как разв школе это воспринимается как навязывание, и ничего кроме негативных эмоций не вызывает
Это неправильно, это извращённое жидами христианское воспитание, нужно преподовать как раньше Закон Божий с изучением всех обрядов и молитв на все случае жизни, что бы Бог действительно помогал людям .
А кому не нравится, пусть учатся в других вузах, или лучше в других ( своих ) странах.
Zharkin Zhasulan
Айнагуль Асылбекова Я бы согласился... Но у нас все-таки светское государство, поэтому пусть каждый выбирает сам, тем более, что "верующий", приведенный к вере насильно, хуже атеиста. В современных условиях религиоведение в таком виде, в котором оно есть - лучший вариант. Неплохо бы, в принципе, для желающих, ввести также и "православную культуру"
Нет, не правильно. Если это тех вуз. Голову засерать незачем.
Если гум, то возможен ознакомительный курс.
Умный человек никогда не поверит, что бог создал человека.
Nyrlibek Kobekov
Айнагуль Асылбекова Знаете, религия - это не для ума, это для души...
Таня Бондаренко Если не Бог, то кто?
Раньше был Научный атеизм, теперь - Религоведение. Изучать суть и происхождение религий нужно было всегда. Вот то, что этот предмет сейчас читают православные священники и превращают по сути в "закон Божий" неправильно.
Христианские традиции тоже нужны специалистам, которым предстоит работать с населением
Андрей Скопюк
Гульнара Шаяхметова Абсолютно с Вами согласен. А считаю, что запретив изучение атеизма, точнее перстав его преподавать, нарушены права людей, которые не только не исповедывают никакой религии, но и проводят атеистическую пропаганду.
Хотя я и православнй и считаю правильным христианские традиции передавать в школе.. . Эти традиции на самом деле не новы и мало чем отличаются от общечеловеческих - не укради, не убей, уважай мамку с папкой и т. п.
НО!! !
В нашей стране так ни где в другой такое многоверие, на вполне законных и традицонных основаниях - мусульмане, буддитсты, католики, я уж не говорю про христиан. А еще есть всякие хант-манси которые до сих пор общаются с духами.. .
Нужно просто РЕЛИГОВЕДЕНИЕ. История религий. почему? религия это как минимум пласт культуры. Мы изучаем художников, поэтов, почему не изучать МЫСЛИТЕЛЕЙ? Если ОМАР ХАЯМА изучать без привязки к религии будет наверное не правильно. Если русских мыслителей многие из которых были от церкви изучать без изучения христианских традиций будет тоже не верно.
Алексей Гаврин
Если В Конституции записано, что церковь отделена от государства, то я считаю грубейшим нарушением введение в вузах такой дисциплины, как религиоведение. Исключение может составлять вуз, где религиоведение рассматривается не как обучение религиозным догматам, а как изучение с точки зрения атеистической прораганды.
Айнагуль Асылбекова Коммунистические какие-то взгляды... что с коммунистами случилось? с ними и с Советским Союзом?
Также напомню что даже Сталин, один из самых ярых атеистов, прибег к Богу, тогда, когда, казалось бы надежды уже не было. Что было бы, если бы он этого не сделал?
Выбор религии личное дело каждого. Да историю христианства знать как-бы надо. При СССР такого не было, И сейчас ненадо тоже. Главное выпускать хороших знающих свой предмет специалистов, а знают ли они религию или нет никому не важно.
Айнагуль Асылбекова ага, только кому нужны делающие пальцы веером хамоватые специалисты, у которых и диплом порой куплен?
А как Вы считаете правильно ли что детей в школе учат Древнему Риму, Древней Греции. А вот Древней Руси не было. Вот возьмись из землянки великая христианская страна крещёная Владимиром. А вот до крещения одна землянка на всез была. Ребёнка спроси кто такой Зевс, Гера, Геракл да черт подери, Один, и то ответит. А вот на Сварога, Роженицу, Перуна глаза в пол.
Rustam Obidov тоже верно. Не хочет молодежь знать историю своего народа, помнить свои корни. А что бывает с иванами-непомнящими-родства? ..
вот и будут тут "гости из средней азии" свои корни пускать, раз в нашей земле других корней нет.
Андрей Лисянский Это уже давно сказали: тот кто не знает своей истории не имеет и будущего. Чего мы хотим? Вот просто вопрос в лоб? Притом ребром. И сильно. Надо срочно. Нет, срочно! Нет, СРОЧНО!!!!Вспоминать кто мы есть. На нынешних людей надежды(я власть имею ввиду), как на то что брикетик масла растопит сковородку. А геополитака? Тут открытие сделали, самые древние доказательства цивилизации на Руси нашлись. И что? Запретили. Мол с какого перелягу? несанкционированные раскопки, нигде не утверждены.
Унститут все таки уже кладесь светских знаний.
Религию нужно изучать в щколе, Мировую религию, с основным упором на православие.
Айнагуль Асылбекова в школе - еще рано, мне кажется. в школе этого не воспринимают.
Вам повезло, в наше время это не преподавали, а ещё чуть раньше учили "Историю КПСС", вот там бы Вы повеселились!
Елена Ступина
Rustam Obidov вот именно! какая разница, что прицепят паровозом. лучше изучать то, чем дышали люди веками и массово, чем историю кпсс: цифры и даты съездов, линии и лозунги. брр..
Светлана Волкова А что же в Истории КПСС Вас развеселило?. А что касается изучения атеизма, то его преподавали не так, как надо. А сам через это все прошел, и по- настоящему стал изучать атеизм после института. Для этого даже окончил университет марксизма-ленинизма по организации атеистической работы.
Считаю, что нет, потому что в вузах ьучатся люди, которые исповедуют христианство. Почему они должны изучать христианство???
Айнагуль Асылбекова чтобы больше о нем узнать
Алексей Гаврин ты чего то запуталась
Если рассуждать, что правильно, а что нет, я думаю это не обязательно. Потому-что выслушав, всё-что учитель говорит на уроке... этот же человек пойдёт громить памятники, разрушать всё,что ЦЕНЯТ и БЕРЕГУТ остальные... В чём смысл? Это можно ЦЕНИТЬ без 1,5часа на лекциях...
Айнагуль Асылбекова пойдет громить или не пойдет - это зависит от самого человека, сидит он на лекции или нет - это если и повлияет на него, то лишь в лучшую сторону. Но как правило такие вещи как религия воспринимаются с уже имеющимся у человека набором нравственных норм, ориентиров, и так далее... А если их у него нет, то действительно, лекция ему не поможет
вуз это не просто узкая направленность по специальности. Высшее образование предполагает знание общечеловеческих ценностей, мировой истории и культуры. Поэтому физики должны изучать философию и этику.
Регилиознавство везде есть практически,
а вот Христианские традиции - неправильно.
челловек может быть и другой веры. че ж ему учить не свою?
Скорее всего часы есть, а предметов нормальных нет вот и ставят всякую фигню
Михаил Васильев надо знать и о других тоже
Zharkin Zhasulan Человек другой веры жолжен жить в другом государстве , а не учить русских как надо им жить, в какой вере.