Прочие социальные темы

Эффективна ли в целом система российского образования ваше мнения...?

Система образования, конечно же, несовершенна . Как в средней, так и в высшей школе. Но... Можно сколько угодно критиковать её, перечислять все недостатки и изъяны. Это и её зависимость от материального состояния обучающихся, и от оторванности от социальных проблем в обществе, и многое другое. Она в целом отражает состояние дел в стране. Как и в других областях: медицине, культуре и т. д. . Это своего рода срез общего положения дел в стране.
Лучше ли она или хуже старой - судить будем позже. А вот то, что базовые основы все же следует изучать по древним, ветхим учебникам старых профессоров советской школы - это однозначно. И заложив в головах эти основы, можно использовать в дальнейшем современные учебники, где есть только сжатая констатация фактов, рассчитанная на самостоятельное домысливание и собственную интерпретацию. попытки научить человека мыслить, думать и сопоставлять.
Все наши беды от жуткого социального неравенства, которое в раннем возрасте очень травмирует психику ребенка. Даже взрослый человек не всегда может понять почему труд учителя, или врача обесценен. Почему за свою нужную и трудную работу он получает гроши. Если посмотреть на выпускников пед. ВУЗов, то понятно, что в системе образования остаются работать единицы. Их можно считать фанатиками.
Я благодарна своим учителям со старой ментальностью, которые научили нас понимать, что нужно сначала вложить, а потом уже получить. Научили трудиться. Поэтому мне было не сложно поступать на бюджетные места. Не рассчитывать на родительский кошелек.
Вот так СОЛНЫШКО, если кратко.
Александра Лебедева
Лучший ответ
Конечно, нет, управлять быдлом легче, нищенское образование, школы без денег, учителя, которые получают копейки, хотя согласна, кто хочет, тот научится!!
Ринат Галин
А мневобщем пофиг...
да, скоро ученики не смогут и читать и писать
^^ksusha ^
Не очень
она (система) явно провалилась со всеми реформами
Системы российского образования сегодня нет, есть дурной плагиат – Болонская (европейская) система, загубившая наше образование !
А вот классическая советская система была эффективной – судить можно по данным ООН. Да что ООН, вспомните наши атомные, космические, биотехнологические, металлургические и, главное, - человеческие достижения !
Зубрильно-шпаргальная система образования "СССР" превратилась в продажно-зубрильную.
Эффективность этой системы легко оценить по количеству отечественных товаров в магазинах, по количеству отечественных технологий, по числу Нобелевских премий, по числу патентов и изобретений, ..стремящегося к нулю.
Илья Липагин
Судя по безграмотности многих молодых людей на ответах, система образования не эффективна.
В Советское время была эффективна, это признают учёные мира.
Если сравнивать уровень образованности людей, которым за 40 и тех, кому по до 25, то ясно видно, что уровень сильно сдал. А в свете последних инициатив правительства, можно предположить, что нынешние школьники едва научатся читать и писать. А уж полного представления об истории, мире, науке вообще они не будут иметь вовсе.
Иван Беляев
советская была эффективна - до 1985г - остальное жалкая пародия....
Арслан Хаидов
Российская была эффективна, но сейчас она все больше европейская, а это уже плоскодумство какое то...
ахахах я учусь в 8 классе нам училка по алгебре сказала что пробное ЕГЭ 22 человека из её 9 класса сдали на двойку
Раньше, когда был Советский Союз, система образования была 100% эффективна.
Насколько она эффективна сейчас, мы узнаем лет так через 20...25...
Сергей Цветнов Чего ж эти пердуны комп освоить не могут. А мелочь в два счета. Что-то не так.
Мозги не вложищь. Кто хочет учится - получает знания. А дуболомов всегда и везде хватало. Кто-то должен и улицы подметать.
Вовка Демон
Эфективна. Если они стремились поиметь с самого детства беззащитные юные умы.
при чём тут самалёт?