Прочие социальные темы

Нужно ли подстраивать российское образование под европейский стандарт?

Если Россия считает себя великой державой, то она должна быть законодателем мод, в т. ч. в образовании.
Перенимать какие-то черты можно, но подстраиваться под стандарты запада.. . просто нелепо.
Как вы считаете ?
Аргументированные ответы приветствуются.
Аня Тюпякова
Мне кажется, что тем или иным способом Россия должна все-таки придерживаться общеевропейских стандартов образования прежде всего в целях выгоды своих же граждан. Если уж Россия планирует вступит в ЕС, то иметь диплом об образовании международного образца просто необходимо! Иначе возникнут проблемы с трудоустройством российских граждан за пределами РФ.
Не смотря на то, что уровень образования в России чрезвычайно высок по сравнению с уровнем образования в некоторых европейских странах, это "набивание" голов бедных детей ненужной информацией не несет знаний!! ! Большое количество информации не успевает усваиваться, поэтому забывается сразу же после сдачи экзамена или написания контрольной работы.
Приведу пример. В России я всегда училась на отлично-от школы до института.
Но если копнуть поглубже-обо всем остались ну очень смутные воспоминания.
Уже давно живу в Италии и мой сын закончил итальянскую школу. Уроки все в школе только парные, а, значит, голова не перегружается различными, по 5-6 уроков, знаниями. 2-3 страницы текста в учебнике мусолят неделями. По каждой теме идет обязательный устный опрос каждого ученика. И у этих учеников на самом деле есть знания! ! Они ЗНАЮТ географию, историю, иностранный, математику не только во время обучения, но и по окончании школы!! И не учат совершенно физику, химию, астрономию, литературу и проч. Если ребенок после школы хочет посвятить себя определенной профессии-то он и пойдет продолжать обучение в определенное учебное заведение, где изучают именно эти предметы! А если нет, то кто решил, что эти предметы в школе для ребенка просто необходимы? В таком случае, литература-это искусство! Ну давайте же тогда преподавать российским детям и другие направления в искусстве: театр, кино и т. д.! И почему физика, химия? Почему не медицина, хорошие манеры и т. д. ?
Потом, математику здесь изучают очень поверхностно.. Ну и что, что дроби начинают учить в 12-13 лет? А в России-логарифмы? Кто-нибудь из вас помнит еще, как решить тригонометрическую функцию, найти котангенс, и что такое логарифмическая линейка? Сомневаюсь.. Вот в италии в школах этому и не учат. А кому из Российских детей это принесло что-то другое, кроме головной боли?
Вот поэтому -то я "за" за европейские стандарты обучения.
Azizkhan Amirov
Лучший ответ
не нужно
**
**anny **
Думаю, что советский стандарт образования был неплох, раз к нам приезжали учиться из других стран. С введением рынка в России учеба стала товаром, кпд у студентов стал ниже из-за безграмотности преподавателей и самих учащихся, которым проще купить зачет или экзамен, нежели выучить предмет.
OK
Ongarbek Kanytbek
Сергей Ведмеденко беда в том, что приезжали учиться студенты лишь из самых отсталых стран. где уровень образования практически равен нулю. Вы видели хоть одного американца или европейца, обучающегося в России по своей воле?
"Если Россия считает себя великой державой, то она должна быть законодателем мод"-хто тебе эту ахинею сказал? Китай вот вполне справляется за счёт покупок всего передового у США и Японии.
Николай Ходус
нет
Oxana Gosteva
Хватит слепого копирования и раболепства перед западом.