Прочие социальные темы
О российском образовании.
Знакомая директор школы ездила в Россию, в Москву, по приглашению Министерства образовании России. Вернулась в шоке от восторга. Оказывается, в российских(московских) школах в коридорах тренажёры, в каждом классе компъютеры, вкусная и сытная еда в школьной столовой, кабинеты психологической разгрузки (соляные кабинеты) и много чего другого, вызывающие слёзы зависти у нищих белорусских коллег. А я в Ответах только и читаю о том, что школы у вас в загоне, учат плохо и т.п. Так где и в чём истина?
Таких общеобразовательных государственных школ в Москве около 10, в остальных все как везде в стране -- рванный линолеум, обшарпанные стены и полное отсутствие интернета.
Из московских округов самый продвинутый и обеспеченный СЗАО, в остальных в департаменте можно услышать о себе много интересного за заданный вопрос.
Так что Ваша знакомая вероятней всего была либо в коммерческой, либо в приблатненной, либо в национальной -- в остальных таких излишеств нет.
И это есть, и есть убожество. Но самое главное, это то, что есть движение в лучшую сторону. Даже в провинции, на селе, появляются школы с прекрасным оборудованием и хорошими условиями для учебы и работы. Может не так быстро, как хотелось бы, но процесс идет. Что касается Ответов, мне кажется негатив идет от обиженных, "недооцененных", или профессиональных негативщиков.
Где такая школа в Москве? Бегом все туда! Ваша знакомая и правда такая наивная ?
Александр Петрусевич
Она это видела своими глазами. Дело в том, что она житель Минска, вроде тоже столица, но у нас такого просто нет!
Томазо Кампанелла не имел средств на образование и учился, заглядывая в окна школ в теплое время года.. .
Технические средства усиливают талант педагогов, но еще больше сушат процесс обучения, где нет доброго уровня требований и фанатичной преданности профессии. Была бы рада обнаружить в МСК такую школу, но теперь - это бизнес, а не идея
Александр Петрусевич
Да, но всё идёт к использованию высоких технологий в обучении. А по мне - так нет ничего лучше учителя с мелом и тряпкой, внятно и доходчиво, а главное, увлечённо объясняющего свой предмет.
истина-в реальности, а не в показухе.
Истина в том, что рассказала ваша знакомая-директор.
То, что показали Вашей знакомой, - не более чем Потемкинская деревня.... В эту шкоу, видимо, и уходят все деньги из российского бюджета на образование... .
в деревенскую школу, малокомплектную, ее не возили?
Александр Петрусевич
Нет, только по Москве. Сам Лужков сопровождал.
Посередине, ну и явно не в московских школах
А истина в том, что мы пыль в глаза пускать умеем как никто. Но кое-что кое-где меняется, будем надеятся на лучшее и на русский авось.
Истина в том, что Москва - это не Россия
и далеко не Россия
Москва и Россия - это как небо и земля.
И Москва - это далеко не вся Россия.