Дёготь, получаемый из бересты, используется прежде всего для защиты кожи. Известен в странах, куда экспортировался как «русскоеМАСЛО» . Получается при пиролизе в горшках-ретортах. По внешнему виду — густая, МАСЛЯНИСТАЯ неклейкая жидкость чёрного цвета, с голубовато-зеленоватым или зеленовато-синим отливом в отражённом свете, со специфическим нерезким запахом и острым вкусом.
На многих языках изначально слово дёготь означало именно древесный дёготь для смоления судов. В настоящее время для пиролиза используют различные материалы и получаемые продукты иногда называют дёготь. Это нефть, каменный уголь, торф. Например, битум, получаемый из нефти, или пек имеют мало общего с традиционным сосновым дёгтем. Применение такого дёгтя также более разнообразно:
* как недорогая смазка, например деревянных деталей;
* для пропитки дерева, например, шпал (см. также креозот) ;
* в медицине — как компонент мазей (например, «мази Вишневского») ;
* в косметике — как компонент мыла «Дегтярное мыло» ;
* в химии — как сырьё для последующей переработки.
* в быту — как средство для мытья головы.
ТАК ЧТО, В КАКОЙ ПРОПОРЦИИ СМЕШИВАТЬ МАСЛО С ДЁГТЕМ - РЕШАЙТЕ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРИМЕНЕНИЯ ДАННОЙ СМЕСИ.
Прочие социальные темы
Сколько должно быть масла, чтоб его нельзя было испортить ложкой дегтя?
Вообще то там разговор о мёде шол, и количествр было указано - бочка.
обьемом карибскирй залив!)
Так там вообще-то про бочку меда говорилось. А масло тут при чем?
масла?
Его не должно быть))