Прочие социальные темы

Вопрос про Британию, и её колонии. Не для ленивых.

Британия потеряла все свои колонии - почему-то такое стереотип повторяют многие. ("Стереотип - само собой разумеющееся") На самом ли деле так? Елизавета II, Елизавета Александра Мария Виндзор - царствующая королева и глава государства Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, также является королевой 15 государств. Далее шли перечисления государств, цитата из википедии. Она может: - Объявлять войну. - Занять место главнокомандующего. - Назначать премьер-министров. - Распускать парламент. Этого не может даже Путин, в "деспотичной России". Мог только 8 лет и то не всё, и лишь в России. А Королева Британии имеет на это право всю жизнь, да еще и в 15 странах. Которые якобы "потеряла". И стала как Московия, что нам предлагают сегодня либеральные демократы. Вон Англия стала, как Московия, и ничего - нормально живет. Давайте тоже так! Время империй закончилось! Вопрос прост. Кто может хоть как-то доказать, что Британия "потеряла колонии" или "распалась"? Но не на бумаге, на ней и Украина независимая, правовая республика.
Британия отпустила только самые проблемные колонии, где многочисленное население было очень антибританским и не раз устраивало бунты - в Африке, Индии-Пакистане, Азии, Америке.
Содержание армии там и борьба с сепаратизмом были обременительными.
Эту систему заменили на контроль правительств, экономики и элиты. Многие бывшие колонии входят в Британское содружество, их политики и вооружённые силы зависят от Британии в немалой степени.
Всё по-умному, по-современному.
Но некоторые колонии, очень стратегически выгодные, или с небольшим населением, британцы оставили себе - Фолкленды, Гибралтар, Сев. Ирландию, Бермудские острова, Виргинские острова.
Так что Британия - официально монархия и империя по факту.
Kama* .
Лучший ответ
Бред сивой кобылы!
А Индия тоже по-прежнему принадлежит Англии? А Суэцкий канал? Австралия входит в число этих 15 стран - чисто символически. А прочие - убогие доминионы.
Ekaterina Chizhova
Екатерина Старшова Чисто эмоции. Что значит принадлежит? Россия принадлежит Медведьеву? Нет. Он её управляет. В меру того, как ему позволяют.
Олег Огнев Убогие доминионы - это, скажем, Канада и Австралия. По площади в сумме с Россию будут!
А по уровню жизни...
Ну так они создали Британское Содружество, государства входящие в него действительно независимы, Британия лишь на бумаге правит ими. Кстати давно замечено, что государства спокойно отпустившие свои колонии живут лучше, чем те которые со стонами и истериками отпускали их.
А Украина разве не независимое государство???
Екатерина Старшова ) Да, конечно независимое....Россия, кстати тоже, независимая. Весь мир независим! Кроме тех стран, что отказываются вести торговлю за доллары, или не хотят сотрудничать с "оплотом демократии".

Ваше мнение мне понятно, но мнения меня не интересовали, нужны были доказательства. А их вы не найдет, их не существует.
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров рискует стать персоной нон грата в Великобритании. Член нижней палаты британского парламента лейборист Крис Брайант предложил отозвать отправленное главе МИД РФ приглашение в Соединенное Королевство до выяснения всех обстоятельств высылки из России корреспондента The Guardian Люка Хардинга.

Свое заявление депутат сделал во время встречи с членами кабинета министров в парламенте. По словам Брайанта, власти должны дать Лаврову понять, что в Великобритании ему будут не рады до тех пор, пока в России будут не рады британским журналистам.

Люк Хардинг, возвращавшийся в Москву после двухмесячного отсутствия, был в воскресенье остановлен на паспортном контроле в московском аэропорту и посажен на ближайший обратный рейс. Паспорт с аннулированной визой Хардингу вернули только в самолете. При этом, по словам британца, сотрудник пограничной охраны сказал ему, что отныне Россия для него — «закрытая страна» .
Shohruh Isomitdinovich
Ekaterina Chizhova Опять ты, Серж. тут яйцами гремишь?! Какую-то убогую желтую хрень подсовываешь. Самому не противно?
Екатерина Старшова Из-за корреспондента они высылают министра иностранных дел. Как были псами, так ими и остались. Раз за разом убеждаюсь в этом...
иди книги почитай, умник.
Екатерина Старшова Откуда знаешь что это?
Но рас так любишь книги, что всем советуешь:
Н.Стариков.Кризис. Как это делается.
Для любителей чтения книг.