Прочие социальные темы

Игромания - это болезнь или вредная привычка?

сейчас много людей, для которых игра - это смысл жизни. В игровые автоматы несут последнее. Страдают семьи. Какой совет дать приятельнице, у которой муж проигрывает свою зарплату?
Это болезнь, вашей знакомой нужно как можно быстрее расстаться с этим человеком.
Анатолий Шумский
Лучший ответ
Лечить если любит и уходить если уже не в терпеж.
Оксана С
неизлечимо больные люди .Жалко мне вашу подругу.
Игромания, впрчем как и любая другая ...мания, это привычка ставшая болезнью. Своими силами избавиться (излечиться) от неё довольно трудно, потому, что игро-, нарко-(для сравнения) ман, как правило, не в состоянии дать адекватную оценку своим действиям.

Из советов только один; к професиональному психотерапевту.
Иван Нилогов
Мне кажется, что заболеть этой болезнью способны такие люди, которые не знают границ. Так происходит с алкоголем, наркотиками, шоколадом и тому подобное. Этим людям надо забыть даже порог переступать игорного заведения, вот этого надо добиться, а если уж вошёл, то всё! Добиваться этого надо точно также, как и в случаях с алкоголем. Тяжело!
Илья Усков
Азартен, Парамоша! Пусть пристрастит его к бильярду, там хоть шансы есть...
Ирина Архипова
разводится.... зачем жить с неудачником? =)))
Именно в такой форме как вы сказали - это конечно жесть, такого быть не должно.
ЭТО болезнь. Надо предоставить ему выбор или она или автоматы. Если он ее по настоящему любит, то выберет ее и перестанет играть. Это тоже самое, что наркотик. Без этого уже невозможно жить, но если у человека сильная воля и он действительно хочет бросить, то у него все получится
Игорь Комлев
психологи говорят что болезнь и, кстати, что она лечится, хоть и тяжело. но для этого нужно менять весь семейный уклад, привычки и т. д, иногда легче поменять мужа, а если нет, поменять ему или еще лучше с ним рутину быта, занять его чем-то ( легко сказать...).
Советую обратить внимание на интелект этого человека, как долго он этим занимается и как часто у него меняются интересы.. Возможность представить другие интересы, в замен тем что сейчас преобладают нед данным индивидумом..
Аппарат Акима Зеленовского Р-Н Не успел ответить на вопрос Аэлиты, к сожалению.
Ваш ответ, считаю единственно верным, поэтому свой ответ помещаю в коментариях именно в вашем ответе!

Мда....печальная ,но к сожалению достаточно банальная история.
Ну...ответы , то же ...пусть никто не обидится, еще банальнее.
К врачу. Больной. Бросай.

Речь то идет о близком человеке....
Вообщем в данном случае, лично я бы поступил иначе.
Ясно, что сам к врачу он не пойдет, так как больными считает всех кроме себя.

Если бы я поставил цель , сохранить близкого себе человека, в подобной ситуации, я бы действовал иначе.

Для начала ..в домашней обстановки начал бы проявлять " интерес к его
увлечению"...с удовольствием бы слушал рассказы о страстях в игре о вероятных удачах. и.т.д

И как нибудь ненавязчиво ,через какое то время...неделю , две, попросил бы разрешение составить компанию...в игре....

Вот там бы ...находясь рядом , по моему было бы намного проше....использовать ситуацию и в потихоньку влиять на нее.
А д
Это уже зависимость от азарта. Пусть переводят на карточку деньги, а карточка будет у неё. Если ему что-то нужно, пусть выдаёт именно ту сумму денег, которая ему нужна. Тогда больше будет ценить деньги. я сама оч азартный человек, но ограничиваю себя лотырейными билетиками. ровно по 40 рублей в месяц - по одному в неделю. Иначе срываюсь. Просто самоконтролирую себя
это привычкаа которая длиться очень долгое время и от которой трудно избавиться (на себе испытал)
От игровых автоматов - лечить.

От компьютерных игр - отвлечь.
***хома ***