Прочие социальные темы

В чем тайна русской души? она еще жива?

(((Svetlana )))
Часто можно слышать о загадочной русской душе. Но что это такое? Чем русская душа отличается отдругих? Что такое душа? Почему русские отличаются от других народов? Древнегреческий историк Геродот утверждал, что развитие народа и ход исторических событий подчиняются природным условиям. Эту же мысль разделяли и видные русские историки Соловьёв и Ключевский. Условия, в которых формировался русский народ, являлись уникальными. Ни один народ в мире не развивался в таких тяжелых условиях и не создал при этом великого государства. Поэтому мы и отличаемся от других европейских народов. Мы не лучше и не хуже, мы- другие. Славяне уделяли внимание крепости тела, но могли появиться на людях грязными и рваными. Внешность не имела для них значения. Они презрительно относились к роскоши, часто захваченные на войне украшения они просто зарывали в землю. В "Повести временных лет" упоминается случай, когда князь Святослав принимал греческих послов. Он презрел золото и принял с радостью оружие. Узрев это, греки не решились воевать с таким князем и согласились уплатить дань.
В бою древние славяне были храбры и стойки. Для них не имело значения количество врагов, они продолжали биться даже в безвыходном положении. Попав в плен, они стойко переносили мучения. Эти качества очень высоко ценились в то время, и древних славян охотно принимали на военную службу. Их можно было встретить даже среди викингов. Наши предки отличались исключительным гостеприимством. Гость для древних славян был священен. Оскорбить гостя значило оскорбить всё племя. В славянских землях практически не было разбойников, а среди славян- воровства, но если из-за бедности человек не мог хорошо принять гостя, то он мог пойти даже на воровство. Нравы наших предков это допускали. Торговцы любили посещать славянские земли. Они отмечали целомудрие славянских жён и преданность славянских мужей. Мать воспитывала из своих детей воинов, будущих защитников отечества. Славяне не знали грамоты, но знали счёт. Год они делили на 12 месяцев, столетие называли веком. Любили музыку, и инструменты брали с собой на войну. Волынка, гудок, дудка и гусли давно были известны нашим предкам. Славяне любили кулачный бой, борьбу, бег. Среди славян были развиты различные ремёсла.
Греков восхищала способность древних славян переносить тяготы, которые преподносила им природа. Они могли длительное время обходиться без пищи, найти пропитание там, где это не смог бы сделать никто, скрываться в болотах, реках, лесах. Они стойко переносили холод, жару, ненастье. Такими были наши предки, которые жили в районе Днепра, и от которых пошла русская земля. Жизнь наших предков протекала в постоянной борьбе. Особенно доставалось древним славянам от кочевников. Именно они стали основной причиной миграции наших предков на северо-восток
Олег Устюгов
Лучший ответ
жива, зараза, и верит в лучшее как раньше, и жалеет убогих, и не сдается врагам
И при всём благородстве русской души, только русский человек радуется если у соседа корова издохла ((((
Alexandra-Mariya Fedina
во мне живет, собака сутулая) ) не ясно только как ее отделять от нерусских) ) а так-то никто не в силах наверное сказать, в чем ее тайна. как вы объясните, что вас это интересует? вот в этом и есть тайна. русской души. просто для вопроса)))
наверно в том что когда понапиваются, то такие разговорчивые становятся и душа прям на распашку
Души не имеют национальной принадлежности.
Ваш вопрос скорее о культуре.