Прочие социальные темы

Насколько загадочна русская душа?

Вы, православные, не читали библию, но празднуете пасху и ненавидите ближнего своего. Вы орёте что страну разворовали, а сами тащите последний гвоздь с вашего завода. Вы орёте что вас спаивают, а сами жрёте водку. Вы вопите, что русские вымирают, но ваши женщины идут делать от вас аборты. Такие дела.
Мы не умеем прятаться под маской,
С лицом открытым мы живем среди людей
Подруг в постель заманиваем лаской,
И в стельку – от души поим своих друзей…

Мы ради благ земных не станем унижаться,
Копить, корпеть, копейки запасать…
Нет сил терпеть - так насмерть будем драться,
Нет денег – значит, будем воровать!

Мы не умеем жить с обманом и со страхом,
Мы не выносим свист кнута над головой!
И не ненавидим мы, и любим мы с размахом,
У нас слеза, вино иль кровь – всегда рекой!

Но непривычны мы к усердному труду.
Удачу ждем, с судьбой все время спорим,
То ищем щуку говорящую в пруду,
То рыбку золотую в море ловим.

И как бы жизнь вокруг была ни хороша,
Порою русский сам себя не понимает…
В нас всех - загадочная русская душа
Поет и стонет, любит и страдает…

Висит над всеми нами вечный рок…
И жить нам козни дьявола мешают,
Иль просто алкоголь в крови играет?
А может, нас такими создал Бог?

Так в чем же смысл той миссии высокой,
Какую Бог России ниспослал?
Зачем он нам такую душу дал,
С какою целью, близкой иль далекой?

Ответ мой прост: народам в назиданье,
Нам суждено для всех примером быть…
Но мы – не образец для подражанья:
Мы всем показываем, как не надо жить!
Назар Светышев
Лучший ответ
Ольга Бойцова Как-бы вы тут не расписывали, стихи двуличные, как и вы сами, вот и вся ваша душа, т.е. душёнка.
У кого есть, у того загадочная . Неудачные пробы природы, скрещивания негра с мотоциклом не в счет . А ты еврей, что завидуешь? что нет в тебе никакой загадки ни для кого ?
Azat Umraliyev
Когда сами себя назначают "загадочными",с загадочных и спрос:)) )
P.S..-Загадочные многозначительно улыбаюцо, и загадочно молчат:))
Я хоть и норвежский русский, но могу и в рыло.
Svetlana Kartuzova
Вера не в книгах, она в делах и поступках
А что-нибудь светленькое можно добавить. Например: вы мечтаете и оно сбывается
Rinat Idrisov
Никогда русская душа не была загадочной, кто-то эту ахинею придумал, а остальные до сих пор повторяют.
Ольга Бойцова
Azat Umraliyev как сказал ) в журнале " Злементы " читал ) один известныйфилософ - еврей " у настоящего еврея нет души " и тебе этого не понять .
с 1 раза не понятно
Дима Лукьянов
-ты рассказал о быдле !!
-мы-Русские Аристократы- другие !!
У коренных русских нет строгого понятия нравственности, она у каждого конкретного россиянина очень разная. Один русский, к примеру, способен убить человека или украсть целый завод, а другой мухи не обидит и чужой зажигалки даже не возьмет.

А странное дело в том, что и тот, и другой полностью оправдывают свои действия, и мерилом их поступков выступает вся та же русская душа. Это прямо языческое мерило всего, что можно или нельзя конкретному русскому человеку.

И даже сама эта душа у русских вечно находится в нестабильном состоянии. Она то разрешает человеку греховные дела, то сопротивляется им, но в любом случае оправдывает своего носителя души.
Русская душа - это нестабильное равновесие между желаемым и действительным, где спонтанно возникающее и затухающее чувство совести каждый раз по-разному оценивает происходящее вокруг, заставляя носителя этой души постоянно мучиться и страдать от всего им уже сделанного и даже не сделанного

Уже о других ограничениях у русских и говорить после божественного сомнения как-то бессмысленно, но понятие частной собственности русской душой подвергается постоянному испытанию.

Если, к примеру, у соседа закрыта в дом входная дверь, то за ней существует частная собственность, а если вдруг тот забыл закрыть эту дверь, то чувство собственности у многих теряет смысл.

Было бы с моей стороны непростительной ошибкой попытаться дать хоть какое-то четкое определение русской душе, так долго считавшейся по праву таинственной, но я все-таки рискну - попробую. Русская душа - это нестабильное равновесие между желаемым и действительным, где спонтанно возникающее и затухающее чувство совести каждый раз по-разному оценивает происходящее вокруг, заставляя носителя этой души постоянно мучиться и страдать от всего им уже сделанного и даже не сделанного.

Это определение можно правильно понять, только будучи хоть немного русским, в этом и есть тайна: то, что они, русские, сами не понимают, мы стараемся понять за них, и, конечно.. . ничего не понимаем.
Кирилл Лашко
я православная, читала Библию, праздную Пасху и очень переживаю за русских, коих мало, и которых травят все... кому ни лень. Я переживаю, что стало хуже, тащу в нищую школу свой компьютер, потому что денег на школьный не дают. Я расстраиваюсь, что люди гонят самогон, потому что негодяи травят народ и поднимают цены на хорошее вино. Я сострадаю русскому народу, который теперь уже не основополагающий в России. Я против абортов, но я не хочу, чтобы наши женщины были просто подстилками... даже для тебя... такого умника...)))))... к-ла...
не какая русская душа не загадочная и я хочу чтобы все перестали обращать внимание на вашу абсурдную ахинею которую вы же перманентно пытаетесь нам внушить!
Дима .
пейсы в клавиатуре не застревают ..?
Понятно-по стилю вопроса как будто соседа разбудил среди ночи и закурить спросил (есть такой), сам то чё думаешь правдоборец -славянин?
Когда Нибудь Прости Я не славянин, а что думаю, то уже выразил в вопросе. Прочитайте ещё раз.