В целом - уменьшится незначительно - небольшая часть сомневающихся - решит вопрос в пользу отказа от курения.
Остальные же - просто перейдут на какой либо суррогат.
Прочие социальные темы
Число курящих в России резко уменьшится, если цена пачки сигарет будет стоить 200-300 рублей ?
не уменьшится, эта такая зараза от которой так просто не избавиться и тем более повышением цены, значит будут курить более дешовые, самомад... и когда идет такая "борьба"-создается впечатление, что борятся не с курильщиками, а со своим народом.
P.S. Возьмите хотя бы "умную тактику" Горбачова борьбы с пьянством. Разве так борются? Взял и одних махом вырубил великолепные виноградники. Это борьба с пьянством? Нет. Народ стал пить сивуху, пошла перепродажа водки из под полы, в магазинах стал появляться некачественный алкоголь... .
Борьбу надо вести с головами людей. Пропоганда здорового образа жизни. Может даже какие то поощрения некурящим итд А повышение цен-это очередной удар по семейному бюджету и все
Неудачники бросят курить
В 90-ом году из-за перебоев с сигаретами во многих местах прошли табачные бунты. Я помню был тогда в Перми и случайно оказался у магазина Табаки там люди крушили витрины и хоть и были в крови от осколков все равно лезли в очередь. Никотиновая зависимость это тоже болезнь и ее рублем не вылечить. Кто хочет курить будет курить и сушенные листья и навоз
Уменьшится однозначно, но не резко и только через 15-20 лет. В некоторых странах сигареты еще дороже стоят.
Не уменьшится. Перейдут на махорку и чай.
если это поможет мне бросить курит то я не против и более высокой цены!
Должна Вам напомнить, что в перестройку с сигаретами были перебои, курильщики собирали бычки, вытряхивали табак и делали самокрутки. Повышение цены на сигареты, впрочем как и на алкоголь никогда не приносило эффекта (будут курить и пить гадость) , а вот массированная пропаганда, вкупе с развитием спортивного и здорового образа жизни эффект даёт, не быстрый, но стабильный. Власти же легче взвинтить цены, доходы складывать себе в карман, чем заниматься "социалкой" в полном объёме, в соответствии с, пока ещё не отменённой, статьёй 7 конституции РФ.
Анекдот знаешь??? ?
Сын приходит к папе и радостный кричит:
- Урра. Водка подорожала!! ! Теперь ты будешь меньше пить!! !
- Нет, сынок. Теперь ты будешь меньше есть!!!
Сын приходит к папе и радостный кричит:
Многие побросают, да.. . а быдлота на самосад перейдёт - вообще задохнёмся :(
Травку курить будем!
Лучше тогда две- три тысячи. Тогда уж точно, за сигарету будут убивать !
Можно-то оно конечно можно, да только кто ж тебе позволит? Производители сигарет встанут на рога, они же выручку теряют, покупать-то меньше станут. Государство потеряет налоги, по той же причине, а люди среднего и старшего возроста, которые давно курят и уж никак не бросят возьмутся за вилы. Найдутся и те, которые на мох перейдут или другую гадость. Как в Горбачёвскую компанию вместо водки стали пить всё, что горит, так и здесь будет.
Вот и остаётся только на пачках лозунги писать, на которые все давно положили, ну, сама знаешь что.
Ольга ***
А примеры с презервативами и бензином - супер!
Людмила Лемеш
Нак и налог повысить хотят , читайте СМИ
у Горбачева спросите
Людмила Лемеш
Он не курит ;))
Будет как с алкоголем. Будут левые сигареты.
Еще для улучшения демографии надо презервативы сделать по 500 руб.
Запретный плод слаще...!
Конечно уменьшиться, а покурить одну "яву" на троих в праздник будет считаться понтом, а за целую сегарету Winston легко отсосет какая-нибудь деваха ))
Все перейдут на выпивон, а по пьяне что хочешь найдут подымить
будем пить
% на 5 - 6... но, дискриминация, запреты, и высокая стоимость табака не решат вопрос, ставший традицией...
А еще бензин по 1000 за литр, и пробок не будет .
Юрий Протасевич
Правильно мыслите.
И хлеб по тысяче- от него (говорят) полнеют, можно преподнести как здоровый образ жизни ДИЕТА