Примеры практической эффективности создания ТСЖ. Жители, входящие в Товарищество собственников жилья могут:
- самостоятельно принимать решение о способе управления своим домом: собственными силами (правлением, общим собранием) , или силами специалистов - профессионалов (управляющим, управляющей компанией) ;
- планировать ремонтные работы в своем доме, определять их первоочередность;
- иметь дополнительные доходы от сдачи в аренду нежилых помещений (технический этаж, подвал) и земельного участка; доходы от предоставления дополнительных услуг жильцам;
- пользоваться, как и раньше всеми льготами, дотациями и средствами на капитальный ремонт, предоставляемыми государством;
- создать условия к экономному расходованию воды, тепла, э/энергии за счет возобновления предоставления услуг поставщиками ("Ленэнерго", "Водоканал" и др. ) по приборам учета, имеющихся во многих домах в рабочем состоянии;
- участвовать в управлении собственным домом, определять, какое именно соотношение в цене и качестве коммунальных услуг для них является оптимальным;
- участвовать самим и привлекать на договорных условиях жителей этого же дома для выполнения различных работ по содержанию, ремонту, то есть решается вопрос о возможности дополнительного заработка, а у должников появится возможность отработать долг по платежам.
Это лишь некоторые перечисленные мной плюсы, которые дает ТСЖ. Кроме того, создание товарищества служит улучшению микроклимата в доме, так как люди, участвуя в собраниях, обсуждая важные стороны деятельности товарищества, лучше узнают друг друга, приучаются действовать сообща в общих интересах, и тем самым создают благоприятную атмосферу в доме для совместного проживания. В ТСЖ создаются условия бережного отношения к местам общего пользования, в связи с тем, что жильцы знают, куда платят за ремонт. После наведения порядка в доме самими жильцами, никто не будет разрисовывать стены, разбивать окна и т. д.
Прочие социальные темы
вам нравятся тсж сейчас всё говорят как это хорошо управлять своей собственностью
Если бы ещё вернули те деньги, которые народ платил неизвестно куда и кому за ремонт жилья, который годами не делается - было бы ещё лучше.
Динар Аюпов
Возможно ТСЖ может подать в суд на предидущих коммунальщиков, пусть отчитаются о расходе собранных средств. Но делать всё надо с помощью юристов.